ШРУС наружный: устройство, назначение и принцип работы

Шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) – это устройство, которое обеспечивает передачу крутящего момента от трансмиссии к ведущим полуосям транспортного средства. Укомплектовывается он попарно, на одну из осей автомобиля. Что такое ШРУС наружный и как он устроен – узнаете в сегодняшней статье.

наружный шрус ваз

Назначение

Наружный ШРУС (ВАЗ 2115 в том числе) является составляющей частью независимой подвески. Те колеса, которые не осуществляют передачу крутящего момента, т.е. не являются ведущими, не укомплектовываются данными шарнирами. Одной из главных особенностей данного механизма является его свойство обеспечения угла наклона до 70 градусов, что дает возможность его применения в конструкции ведущей оси.

Где он размещается?

Как правило, большая часть современных автомобилей укомплектовывается шарнирами на передней оси, так как их ходовая система является в основном переднеприводной. На полноприводных машинах ШРУС наружный укомплектовывается на обе оси, поскольку все 4 колеса обеспечивают привод и движение автомобиля. Соответственно, на заднеприводных данное устройство размещается на заднем мосту. Однако в двух последних случаях ШРУС может размещаться только при условии, что в автомобиле применена независимая подвеска и что данное колесо имеет несинхронизированную возможность передвижения в вертикальной и горизонтальной плоскости.

шрус наружный

Когда угол сочленения небольшой, с передачей усилий от трансмиссии легко справляется карданный шарнир неравных скоростей. Когда данное значение угла возрастает, вал начинает неравномерно вращаться, что усложняет работу передачи крутящего момента. Вследствие этого автомобиль теряет мощность и становится менее динамичным. Чтобы такого не происходило, на машину и устанавливается ШРУС (наружный и внутренний).

Чем отличается внутренний шарнир от наружного?

Чаще всего в КПП переднеприводных автомобилей применяются два типа ШРУСов – наружные и внутренние. Это делается для того, чтобы обеспечить большую свободу передвижения вала. И если их принцип работы и назначение – передача усилий с трансмиссии на ведущие колеса - неизменны, то в конструкции можно отметить два основных отличия.

  • ШРУС наружный устанавливается непосредственно у самого колеса и оснащается шаровым шарниром на конце приводного вала.
  • Внутренний стыкуется с корпусом трансмиссии и укомплектовывается треножным шарниром на том же месте.

Срок службы

ШРУС наружный, впрочем, как и внутренний, является самой «живучей» деталью из всех, которые есть в подвеске. За счет своей простой, и в то же время надежной, конструкции их срок эксплуатации может достигать 100, 150, а в некоторых случаях даже 200 тысяч километров пробега. Однако при этом не стоит забывать, что «живучесть» данного механизма напрямую зависит от состояния и своевременной замены пыльников.

шрус наружный цена

ШРУС наружный – цена

Стоимость данного устройства на российском рынке составляет в среднем от 500 до 2-3 тысяч рублей. Цена может изменяться в большую или меньшую сторону в зависимости от того, на каком автомобиле тот или иной ШРУС применяется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.