Гардероб для маленькой принцессы - руками мамы. Вязаная шапочка для девочки (спицами)

Как повезло деткам, у которых мамы - вязальщицы. Таких малышей всегда заметно. Они одеты в оригинальную одежду ручной работы, выполненную спицами или крючком. Как правило, большинство молодых мам, уйдя в декрет, пробуют освоить азы этого ремесла. Это очень хорошо, ведь учиться никогда не поздно. С чего же начинать

шапочка для девочки спицами
новичку в вязании? Какую вещицу детского гардероба можно выполнить быстро и просто? Это может быть шарф, косынка или шапка. Именно о последней мы и поговорим в данной статье. Вниманию читательниц представлена информация о том, как вяжется шапочка для девочки спицами. Изучив описания, вы научитесь своими руками выполнять эту деталь одежды в виде чепчика для малышки и головного убора с отворотом для принцессы постарше.

Вяжем спицами шапочку для девочки (с завязками)

Эта модель чепчика подойдет для новорожденной крошки. Вам понадобятся для работы спицы №3 и 100 грамм пряжи. Для выполнения завязок приготовьте узкую ленту или тесьму (30-40 см).

Как же вяжется подобная шапочка для девочки спицами? Наберите 69 петель и вяжите 2 сантиметра резинкой: чередуя лицевую и изнаночную петельки. Это будет манжет головного убора. Далее выполняете основную часть изделия. Общее количество петель разделите на 3 (по 23). Далее вяжите только среднюю часть, в каждом ряду провязывая последнюю петельку этого участка с первой бокового (по принципу вязания пятки носка). Таким образом выполняйте работу до тех пор, пока на спицах не останутся 23 петли центральных и по 3 - боковых. Теперь делайте убавки по всему ряду, провязывая все петли по две вместе. Через ряд повторите эти же действия. Манжет, связанный резинкой, подверните и прошейте. Через него протяните завязку из тесьмы или ленты. Все, чепчик готов.

вяжем спицами шапочку для девочки

Шапочка для девочки спицами (чепчик): советы по выбору узоров и пряжи

Начинающие мастерицы могут его выполнять самой обычной платочной или чулочной вязкой. Опытные вязальщицы, как правило, используют различные рисунки из лицевых, изнаночных петель и накидов. Для зимнего варианта чепчика узоры берут плотные, а для демисезонных можно использовать и ажурную вязку.

Покупая ниточки, обратите внимание на этикетку. Там должна быть пометка "детская". Такая пряжа не колется, не вызывает у ребенка аллергию. Для зимней шапочки берите нитки шерстяные или полушерсть. Осенне-весенний вариант чепчика может быть выполнен из хлопка, вискозы, акрила.

Шапочка для девочки (спицами): "Букет"

детские шапочки спицами для девочек
Простой в исполнении, но очень красивый и оригинальный головной убор для лапочки-дочки вы сможете связать буквально за пару вечеров. Почему "Букет"? А потому, что декором в этой модели будут служить декоративные цветочки.

Приготовьте спицы №4, пряжу полушерсть (100 г). Наберите 90 петель и вяжите полотно резинкой 2х2 (чередование лицевых и изнаночных петелек). Когда изделие достигнет в длину 23 сантиметров, провяжите 1 ряд с убавлениями. Это делается так: *4 лицевых, из двух петелек одну, накид*. Повторяйте таким образом от значков *-* до конца этого ряда. В следующем ряду (изнаночная сторона) выполняйте по узору. В местах, где были накиды, образуются дырочки. Далее продолжайте работу той же резинкой еще 5 сантиметров. После этого петельки закройте. Через отверстия протяните завязку. Ее можно сделать из декоративного шнурка, атласной ленты или связать крючком цепочкой из воздушных петель. По нижнему краю сделайте отворот. Шапочка для девочки, спицами связанная, готова согреть маленькую головку. Но чтобы изделие соответствовало своему названию, нужно его украсить. Для этих целей можно использовать искусственные цветочки из ткани или пряжи. Если вы не можете сделать их своими руками, то приобрести такие можно в магазине товаров для рукоделия. Декор пришивают по верхнему краю изделия или сбоку на основном полотне.

Вязать детские шапочки спицами для девочек (впрочем, как и для мальчиков) - дело не сложное, а очень интересное и увлекательное. Ведь как приятно смотреть на малыша и знать, что красивый и теплый аксессуар на его головке выполнен вашими руками. Желаем, чтобы ваши детки были самыми очаровательными и милыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.