Почесуха: симптомы, лечение, причины появления

почесуха симптомы

Под названием "почесуха" подразумевается дерматологическое заболевание. Его основными признаками являются нестерпимый зуд и присутствие узелковых высыпаний. Почесуха, симптомы которой вызывают довольно дискомфортные ощущения, может наблюдаться как у взрослых, так и у малышей.

Почесуха у детей

Другие названия патологии – строфулюс, детская крапивница. Как правило, заболевание диагностируется у детей до трех лет. Основной причиной его возникновения считается аллергический диатез, связанный со введением новых продуктов питания. Также недуг может возникнуть после употребления определенных лекарственных препаратов.

Почесуха. Причины возникновения у взрослых

Чаще всего данная дерматологическая патология наблюдается у молодых женщин. Также к группе риска относятся люди, подверженные инфекционным заболеваниям, испытывающие постоянные стрессы, находящиеся в состоянии депрессии, имеющие нарушение работы эндокринной системы или ЖКТ.

почесуха лечение
Почесуха: симптомы

В медицине различают три формы заболевания: хроническую, узловатую и острую. Причем довольно часто недуг сопровождается появлением вторичной инфекции. Узловатая почесуха, симптомы которой довольно мучительны, может беспокоить несколько лет. Ее характерными признаками являются крупные высыпания (до 2 сантиметров в диаметре) на бедрах, голенях и предплечьях. Как правило, папулы покрыты кровянистыми корочками. Пораженные участки постоянно мучительно зудят. Еще одна форма заболевания – это острая почесуха. Симптомы недуга также связаны с дискомфортными ощущениями и сыпью. Папулы, как правило, возникают на разгибательной поверхности голеней, предплечий, а также на ягодицах и животе. Они представляют собой мелкие зудящие узелки бледно-розового цвета. При расчесывании они покрываются корочками. Выздоровление может не наступать до четырех месяцев. Затягивание процесса лечения обычно приводит к хронической форме заболевания. При этом на коже образуются участки лихенификации. Обострение болезни наступает летом и весной, а у женщин – и в период беременности.

почесуха причины

Почесуха: лечение

Для снятия зуда дерматологом прописываются местные мази – аппликации (борно-нафталановая, ихтиоловая и т. д.), успокоительные средства и препараты, уменьшающие чувствительность, а также витаминные комплексы. Очень полезны пасты, в составе которых имеется деготь. Отлично справляются с зудом травяные и сульфидные ванны. Важное место в лечении почесухи занимает физиотерапия (ультразвук, диадинамотерапия, микроволны). При лечении патологии очень важно избегать физических нагрузок и переутомления. На время следует воздержаться от употребления пряностей, шоколада, копченостей и сладостей. Также особое внимание следует уделить качественному сну.

Профилактика

В сущности, почесуха не представляет серьезной  опасность для жизни и здоровья человека, но является очень неприятным заболеванием. Для предупреждения возникновения недуга назначается гиоаллергенная диета, проводится дегельминтизация, профилактика стрессов. При наличии хронических очагов инфекции рекомендована их санация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.