Василий Сухомлинский: биография великого педагога

Сухомлинский биография

Человечество обязано своими величайшими открытиями смелым и умным, порой безрассудным и мечтательным людям. Тем, чьи взгляды на окружающий мир намного отличались от тех, которые считались нормальными. Таким человеком, без сомнений, являлся и Василий Александрович Сухомлинский, биография которого тесно связана со школой.

Жизнь украинского педагога

Родился Василий Сухомлинский, биография которого рассматривается в данной статье, в Херсонской губернии. В деревне Васильевка (Александрийский уезд), где 28 сентября 1918 года появился мальчик, отец его, хотя и был простым рабочим, был весьма почитаемым человеком и активистом. Мать воспитывала, кроме Василия, еще троих детей. Примечательно, что все они выбрали для себя учительскую специальность.

Учился Василий Сухомлинский, биография которого достойна восхищения, в местной школе, где зарекомендовал себя очень способным учеником. После семилетки он поступает в Кременчугский педагогический институт (1934 год), но из-за болезни прерывает обучение. Семнадцатилетним юношей он начал свою педагогическую практику, которую не оставлял до конца жизни. Кроме того, он продолжал заочно учиться в Полтавском педагогическом институте. Окончил он его с отличием в 1939 году, после чего работал учителем литературы и украинского языка в разных школах.

Сухомлинский краткая биография

Сухомлинский: биография и творчество

Любимая работа доставляла Сухомлинскому удовольствие, однако реалии жизни не могли оставить его в стороне. В 1941 году он пополнил ряды Красной Армии и принимал участие в боевых действиях. Был тяжело ранен, после чего чудом выжил, но потерял жену и сына. После войны продолжил педагогическую практику: работал директором школы и писал кандидатскую диссертацию (которую защитил в 1955 году).

Работы Сухомлинского отличались революционным подходом к учебному процессу, к самому ученику. Он был исследователем с большим сердцем, так как каждая строчка его произведений дышала любовью и вдохновением. Он обращал внимание на проблемы учеников, усовершенствовал организацию труда, создал целую педагогическую систему, которая была не только оригинальной, новой, но и гуманистической. Учитель от бога, он считал, что ребенку нужно помогать развить в себе талант, врожденные способности, личность, привить любовь к другим людям и живой природе.

Василий Сухомлинский биография

Василий Сухомлинский, биография которого является удивительной историей верности своему делу, написал немало книг. «Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «О воспитании» и другие, но каждая из них отстаивала гуманистические идеалы воспитания и при этом была написана проникновенным художественным стилем.

Значение работы педагога-практика

Сухомлинский, краткая биография которого изложена выше, внес значительный вклад в развитие педагогики в стране. Вместе с Макаренко он был признан лучшим в этой области и не только в Украине, Советском Союзе, но и в мире. Но его и критиковали за то, что учение не вполне соответствовало советской идеологии, что оно было пропитано христианским духом. Сам автор был атеистом, однако в природе видел божественное начало.

Умер великий учитель 2 сентября 1970 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какова была причина смерти Сухомлинского?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.