Единая (упрощенная) декларация. Порядок заполнения

Единая (упрощенная) декларация может приниматься как в бумажном, так и в электронном виде. В последнем случае для передачи отчетности в налоговый орган используют Интернет. Предоставление документации в бумажном виде может осуществлять представитель юридического лица. Налоговая декларация для ИП может также быть отправлена по почте с прилагаемой описью вложения. При желании плательщика на копии документов проставляется дата их принятия контролирующим органом. В случае передачи отчетности посредством Интернета принимающая инстанция должна передать квитанцию о получении документов. Днем предоставления документации считается дата отправки.

налоговая декларация ип

Налоговая декларация ИП. Особенности оформления

Декларацию составляют или от руки, или в машинописном виде. При использовании первого варианта составления применяется перьевая либо шариковая ручка синего или черного цвета. Исправление ошибок осуществляется зачеркиванием и написанием верного значения какого-либо показателя. При этом следует заверить корректировку подписью лица, принимающего документ, и печатью контролирующей организации. Не допускается применение каких-либо корректирующих или иных аналогичных средств для осуществления исправлений.

Порядок заполнения

налоговая декларация для ип

На каждой странице в верхней части проставляется КПП и ИНН организации, которые присваиваются ей в соответствии с местом расположения, либо ИНН ИП. В том случае, если номер включает в себя десять цифр, в области из 12 ячеек в первых двух ставят 00 (нули). Единая (упрощенная) декларация включает в себя две страницы. На второй указываются сведения о физическом лице, которое не является предпринимателем (в случае неуказания на первой странице номера ИНН). Предприниматели и организации не заполняют страницу в принципе. На стр. 001 в первую очередь в специальном поле указывают код типа документа: 3 - корректирующий, 1 - первичный. После дроби указывается номер корректировки (в случае предоставления «уточненки»), например 3/1, 3/2, 3/3 и проч. В поле, расположенном напротив, проставляется год. Ниже вписывается код и наименование органа, куда сдается единая (упрощенная) декларация. Далее (еще ниже) указывается ФИО лица или полное название организации. После всех этих полей располагается таблица, где отражаются все сведения о выплатах, в соответствии с которыми и предоставляется, собственно, единая (упрощенная) декларация.

Некоторые особенности заполнения таблицы

единая упрощенная декларация

Всего присутствует в таблице четыре строки и столько же граф. В первой графе по строкам вписываются налоги, по которым составляется отчетность. Их проставляют в соответствии с Налоговым кодексом (по главам, соответствующим выплатам). Номер проставляется во 2-й графе, в 3-й отражается отчетный период по соответствующей выплате (авансовым платежам по нему), в 4-й – номер квартала. В конце указывается количество страниц отчетного документа, контактный телефон плательщика, количество приложений. Далее в специальном поле сдающий декларацию подтверждает полноту и достоверность сведений, предоставленных в документации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.