Межевание земельного участка. Преимущества

межевание земель

Межевание земель представляет собой геодезический метод определения границ надела в горизонтальной плоскости. Выполняется оно специальными фирмами и специалистами – кадастровыми инженерами. В 2008 году, 1 марта, в силу вступил закон, отменивший обязательное межевание земли. На практике новая норма в полном объеме стала работать лишь с лета указанного года. Существует ряд преимуществ, которые получает владелец, проводя межевание земли.

Фактическое соответствие размера используемого надела указанной в документации площади

Одним из положительных доводов в пользу определения границ считается возможность бесплатного законного увеличения площади надела в пределах существующей нормы. Устанавливается эта норма в органах местного самоуправления. При этом межевание земельного участка проводится с учетом уже существующих границ, выделенных соседям (даже неприватизированных) метров. С границами, которые указываются в документах при определении, должны быть согласны все соседи, что подтверждается ими письменно. В случае несоблюдения норм закона межевое дело может быть признано недействительным в судебном порядке. Как показывает практика, возможность точного определения границ устраняет некоторые недоразумения, которые могут возникнуть при использовании надела. Так, к примеру, в пользование было передано 6 соток, а фактически задействовано 7 или даже больше. Межевание земельного участка позволит внести в документацию необходимые изменения, указать фактическое количество используемых соток. При этом будут соблюдены интересы всех соседей.

межевание земли

Наследование

Существуют наделы, сформированные из одного участка в процессе вступления в наследство. Если присутствует домостроение, то в данном случае оно принадлежит владельцам на правах долевой собственности. В связи с этим границы самих участков могут быть достаточно размыты. В том случае, когда собственники (родственники, например) договориться не могут либо планируется отчуждение надела стороннему лицу, без участия кадастровых инженеров не обойтись. 

Отсутствие границ или заброшенная земля

В случае отсутствия забора или при неиспользовании надела в течение многих лет соседи могут решить присоединить заброшенную территорию к своей. Межевание земельного участка не позволит самовольно захватить территорию, им не принадлежащую.

Расположение и сложная конфигурация участка

межевание земельного участка

Есть территории, адрес которых содержит весьма расплывчатые сведения. Как правило, такое встречается в сельской местности. Но, как практика показывает, и такие территории могут быть кому-то интересны. Есть участки, которые располагаются в достаточно элитных районах либо на земле, где планируется какое-либо дорогостоящее строительство. В этих случаях определение территориальных границ необходимо. Нередко надел имеет достаточно замысловатую форму, и определение площади не представляется возможным без специальных измерений. Бывает и так, что соседние территории врезаются в надел. В этом случае, во избежание спорных ситуаций, лучше провести межевание земельного участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.