Великолепные "африканские цветы" крючком (мастер-класс вязания подарочной игольницы)

Многие опытные мастерицы говорят, что очень любят вязать "африканские цветы" крючком.

африканский цветок крючком мастер класс
Это не буквальные цветы. Так называются детали, которые можно использовать для создания практически любой сложной или не очень сложной вещи. Эти мотивы представляют собой подобие мозаичных фрагментов, из которых компонуют великолепные готовые изделия. Статья поможет вам самостоятельно научиться вязать "африканский цветок" крючком. Схемы последовательности работы представлены наглядно на фотографиях. Свяжите игольницу, используя этот восхитительный узор.

"Африканский цветок" крючком (мастер-класс по изготовлению игольницы)

Давно замечено, что если создавать какую-то конкретную вещь, то работа по освоению новой техники становится более плодотворной. Навыки усваиваются быстрее, и к тому же не возникает чувство даром потраченного на вывязывание образца времени. Предлагаем вам научиться делать очень симпатичную игольницу, которую вы легко можете закончить буквально за один вечер, даже не отрываясь от просмотра любимого сериала. К тому же по ходу работы вы сможете понять основные принципы, как вязать "африканские цветы" крючком, и в будущем сможете украшать этими экзотическими мотивами свои работы.

  • Приготовьте крючок 3,5 мм и остатки разноцветной пряжи.
  • Также понадобится мягкий материал для начинки игольницы.

Как вязать центральный элемент?

• Начните с 4 воздушных петель, которые соедините в кольцо.

африканские цветы крючком

• Обвяжите их двойными столбиками с накидом (12 столбиков).

• Провяжите другим цветом 3 воздушных петли и начинайте вывязывать 6 элементов, в каждом из которых по 3 столбика с тройным накидом.

африканский цветок крючком схемы
• Следующий ряд – вяжите снова пряжей другого оттенка. Начинаем с 3-х воздушных петель. Нужно провязать 6 элементов, состоящих из 6 столбиков с тройным накидом. Число 6 – это основа схемы, по которой формируются «африканские цветы».
африканский цветок крючком схемы
Крючком обвязывайте по краю мотив, используя нить контрастного цвета. Столбики без накида чередуются так, как показано на фотографии. Мотив все больше напоминает цветок.
африканский цветок крючком схемы

Вязание игольницы

• Теперь переходим на вязание самого тела игольницы. Для этого один ряд обвязываем столбиками с накидом. А дальше в каждом новом ряду следует несколько петель провязывать вместе, чтобы форма вязания напоминала цилиндр.

африканский цветок крючком схемы
африканский цветок крючком мастер класс

• После того как будут сформированы несколько сантиметров боковых стенок игольницы, продолжайте вязать дно. Для этого разделите петли на 8 частей и уменьшайте в каждом ряду их число, провязывая вместе по 2 петли в группе.
африканский цветок крючком мастер класс

• До завершения работы над игольницей заполните внутреннюю полость ватой, кусочками поролона, или другим мягким материалом. Это придаст ей красивую форму, делая "африканские цветы" крючком еще более выразительными.
• Последняя стадия работы: сведите на нет все петли и закрепите конец нити.
Такую милую вещь можно подарить друзьям или использовать в своем доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.