Специфика формы правления Италии и ее история

На территории Аппенинского полуострова государственность возникла довольно рано. Еще задолго до наступления нашей эры, на этих землях были древние царства этрусков и латинян. Формы правления Италии менялись от века к веку. Здесь была и республика, и монархии. До 476 года н.э. Италия стала центром могущественной Римской империи, чьи территории простирались от Северной Африки до Британских островов, от Атлантического океана до побережья Черного моря. Именно во времена этого государственного образования сложилось так называемое римское право. Оно до сих пор служит основанием современной юриспруденции.

Историческая преемственность

Формы правления италии

С падением Римской империи жители полуострова все равно чувствовали себя преемниками великой державы. Не только право античного государства становится основой писанных Кутюмов (уложений), но и формы правления. Италии как государства еще не существует, но велика жажда объединения во Второй Рим. Однако столицей Западной империи становится Аахен, а Восточной – Константинополь. Сама же Италия оказалась раздробленной на множество государств. И формы общественного и политического управления очень разнятся между собой - от городских коммун и республик до феодальных герцогств и княжеств. Особо выделяется Папская область, на территории которой Римский понтифик был не только религиозным владыкой, но и светским сеньором.

Италия и «Весна Народов»

Италия форма правления

Политическая раздробленность страны стала причиной многочисленных посягательств на ее территории со стороны воинственных соседей – Австрии, Франции и Испании. Также она стала мишенью для нападений Османской Турции. К середине XIX века множество территорий современной Италии было захвачено Австро-Венгерской империей. «Весна Народов» (1840-е годы) породила Пьемонтский статут, принятый под эгидой короля Турина Карла-Альберта. Это уложение, названное позже по имени создателя Альбертинской конституцией, стало основой современной формы правления Италии.

Референдум 1946 года

Форма государственного правления италии
Поскольку Альбертинская конституция могла изменяться членами парламента, в 1922 году законодательно были проведены реформы, и Италия превратилась в фашистскую диктатуру. После Второй Мировой войны на референдуме, который был проведен 2 июня 1946, жители страны отказались от монархической формы правления Италии. С начала 1948 года вступила в силу новая Конституция Республики, которая действует и поныне.

Современная Италия

Форма правления этой страны - парламентская республика. Глава государства - Президент - играет чисто номинальную роль. Всю законодательную власть в Республике осуществляет Парламент. Этот орган состоит из двух уровней: Сената и палаты депутатов. Правительство Италии – Совет Министров – осуществляет исполнительную власть. Самыми большими полномочиями наделен Премьер. Президента же избирает Парламент. Его акты также ограничены контрассигнациями со стороны Премьера или профильного министерства. Еще одну ветвь власти в Италии представляет Конституционный суд, 15 членов которого назначаются Президентом, Парламентом и высшими органами общей и административной юрисдикции. Форма государственного правления Италии имеет ту специфику, что депутаты палаты избираются всем населением, разделенным на округа согласно переписи и деления этой суммы на 630 (количество мест в этом уровне Парламента). Сенаторы же представляют 20 областей Италии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.