Лиана клематис: подготовка к зиме

В наших садах не так много многолетников, которые выдерживают суровые зимы. Особенно это касается лиан. Если вы задумали посадить у себя на участке красивую многолетнюю лиану – обязательно обратите свое внимание на такой цветок, как клематис. Подготовка к зиме этого растения не займет у вас много времени, но как порадует своим долгим и ярким цветением!

клематис подготовка к зиме

Опытные садоводы начинают свою подготовку к зиме в конце августа. В этот период необходимо подкормить лианы фосфорно-калийными удобрениями. Лучше всего это делать во время полива: 50 г удобрений на 10-15 литров воды.

Как ухаживать за клематисом осенью?

Укрывать клематисы уже можно начинать в конце октября. Эти растения не боятся заморозков. Нужно обрезать ветви лиан, в зависимости от вида клематиса, длина может колебаться от 20 см до 1 метра. Затем следует срезать листву, удалить сухие и поломанные побеги. Листва у большинства клематисов не опадает, поэтому, если вы ее не уберете, весной ваше растение будет иметь не очень красивый вид.

Совет опытных садоводов: если вам неизвестно о том, к какой группе относится лиана, обрежьте ветви, оставив 40-50 см над землей.

Клематис: подготовка к зиме

Клематисы разделяют на 3 группы, каждая из которых имеет свои нюансы в обрезке.

Первая группа

Такие лианы цветут на побегах (плетях) прошлого года. Ветви таких лиан при обрезке нужно сохранять, оставляя 1-1,5 м. Здесь длина лианы будет зависеть от вас. Выбирая для своего сада такие лианы, обращайте свое внимание на зимостойкость растения. Часто на заборах в садах можно увидеть клематисы «княжики», к примеру, Pink Flamingo.

Клематисы 1-й группы следует окучивать на высоту 35-40 см. Это нужно делать для того, чтобы уберечь растение от гибели в сильные морозные зимы. Куст сможет восстановиться и отрастет заново от корневой шейки в случае суровых морозов.

как ухаживать за клематисом

Вторая группа

Такие клематисы в конце весны зацветают на ветвях, которые перезимовали, а в середине лета - на молодых. Соответственно, плети таких клематисов тоже надо сохранять. Более красивые и крупные цветы, как правило, образуются на ветвях прошлого года. К этому типу относятся сорта Andromeda, Lord Nevill и другие.

Как укрыть клематис 2-й группы?

Плети срезают на высоте 1 метра, можно и немного длиннее, если это необходимо. Листья надо обрезать. Лиану нужно снять с опоры и постараться распутать. Это следует делать аккуратно, чтобы не сломать хрупкие ветви.

Куст окучивают землей, делая холмик высотой 30-40 см, как и в первом случае. Ветви нужно осторожно уложить кольцом на холмике и присыпать их сухой листвой. Некоторые садоводы редкие сорта клематиса сверху укрывают лутрасилом.

как укрыть клематис

Третья группа

Самая популярная группа у садоводов. Эти клематисы цветут на ветвях текущего года, именно поэтому сохранять плети зимой не нужно. Еще один плюс этой группы – растения очень неприхотливы, долго и обильно цветут. К этой группе относят Venosa Violacea, популярный Blue River - тоже этого вида клематис. Подготовка к зиме для данной группы самая простая. Растения обрезают на высоте 15-20 см и просто окучивают землей.

Вот и весь уход за лианой типа клематис. Подготовка к зиме этого растения, как вы видите, не составит для вас большого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.