Плетеная леска: секреты выбора для комфортной рыбалки

Плетеная леска давно завоевала популярность у рыболовов благодаря ряду преимуществ. В отличие от монолески, плетенка состоит из нескольких переплетенных между собой синтетических нитей, что повышает ее прочность и снижает растяжение.

Минимальное растяжение делает плетеную леску очень чувствительной к поклевкам и позволяет лучше контролировать проводку приманки. Кроме того, такая конструкция уменьшает вероятность обрыва лески при рывках крупной рыбы.

Выбор толщины плетенки

При выборе толщины плетеной лески необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, это вид и размер рыбы, на которую планируется охота. Для мелкой рыбы, такой как окунь или небольшая щука, подойдет леска толщиной 0,08-0,12 мм. Для средней рыбы 0,15-0,22 мм, а для трофейного улова - 0,25-0,35 мм.

Также важно соотношение теста лески и теста удилища. Оптимальный вариант, когда тест шнура составляет 1/3 от теста удилища. Например, для удилища тестом 10-28 гр идеально подойдет плетенка 0,16-0,22 мм.

  • Для ультралайта до 7 гр - 0,06-0,10 мм
  • Для лайта 8-15 гр - 0,12-0,16 мм
  • Для медиума 15-40 гр - 0,18-0,25 мм

При выборе нужно также учитывать условия ловли - для спокойных водоемов подходит более тонкая плетеная леска, а для рыбалки на течении, среди коряг - потолще. Опытные рыболовы для универсальности берут средний вариант 0,18-0,22 мм.

Крупный план плетеной лески на катушке

Тест и прочность лески

Одна из важнейших характеристик любой лески, особенно плетеной - это ее тест и прочность. Тест плетенки - это указанная на упаковке номинальная нагрузка в граммах, которую способен выдержать шнур без разрыва.

Чем выше значение теста у плетеной лески, тем она прочнее и может выдерживать больший вес пойманной рыбы. Проще говоря, тест - это максимально допустимая сила натяжения шнура. Опытный рыболов выбирает леску исходя из размера и силы той рыбы, на которую он планирует охотиться в данный день.

Однако в натуральных условиях ловли реальная прочность плетенки может отличаться от заявленного теста как в большую, так и в меньшую сторону. На это влияют такие факторы как:

  • качество изготовления самого шнура;
  • степень изношенности лески (новая плетенка будет прочнее);
  • наличие повреждений, задиров на шнуре;
  • температура воздуха и воды (низкие/высокие температуры снижают прочность).

Таким образом, тест, заявленный на упаковке нужно рассматривать лишь как примерное значение максимальной рабочей нагрузки, а реальную прочность определять опытным путем.

Длина оптимального шнура

При выборе плетеной лески важным параметром является ее длина. Она должна точно соответствовать длине используемого удилища, а также условиям рыбалки.

Для береговой ловли оптимальная длина лески - на 10-15 см больше длины удилища. Этот небольшой запас нужен, чтобы при забросе шнур слегка выступал за кончик удилища. Такая длина обеспечит максимальную дальность заброса без риска зацепить леску за кольца.

Для ловли с лодки требуется запас по длине плетенки больше - ориентировочно 30 см сверх длины удилища. Это связано с особенностями заброса с возвышенного места и невозможностью точно предугадать траекторию.

Также при выборе длины следует учитывать глубину водоема - чем глубже, тем длиннее должна быть плетенка. Для глубоководных рек и озер запас по длине может доходить до 50 см.

Рекомендуемая длина лески
Тип рыбалки Длина шнура
Береговая ловля На 10-15 см больше удилища
Ловля с лодки На 30 см больше удилища
Глубоководная ловля На 40-50 см больше удилища

Таким образом, идеальная длина плетеной лески - такая, которая точно соответствует длине используемого удилища и условиям предстоящей рыбалки.

Рыболов на реке ловит на спиннинг с плетеной леской

Плетенка для ловли в разных условиях

Выбор оптимальной плетеной лески во многом зависит от конкретных условий предстоящей рыбалки - типа водоема, сезона, погоды. Рассмотрим основные нюансы.

Ловля на течении

Для рыбалки на реках и водохранилищах с сильным течением лучше брать плетенку потолще - 0,22-0,28 мм. Такая леска меньше растягивается от нагрузок течения, лучше передает клев и позволяет надежнее удержать крупную рыбу.

Ловля на водоемах со спокойной водой

На озерах, старицах и других водоемах без течения подойдет более тонкая плетенка - 0,10-0,18 мм. Она обеспечит высокую чувствительность удилища и позволит заметить самые осторожные поклевки.

Зимняя рыбалка

Для зимней рыбалки важно выбирать морозоустойчивую плетеную леску, которая не теряет своих свойств при низких температурах. Также зимой предпочтительнее леска нейтральных оттенков, менее заметная в воде.

  • на морозе лучше работать с более толстой плетенкой;
  • шнур должен быть морозостойким;
  • цвет лески - серый, зеленый или голубой.

Сравнение цветов шнуров

При выборе плетеной лески одним из важных параметров является ее цвет. От него зависит заметность лески в воде и как следствие - клев рыбы.

Традиционно самым популярным цветом считается зеленый. Он максимально естественно вписывается в окружающую среду и практически незаметен для рыбы в водоемах с обилием растительности.

Однако в последнее время все большую популярность набирают шнуры нейтральных оттенков - серые, голубые, коричневатые. Они также незаметны для рыбы и универсально подходят для любых типов водоемов.

Достоинства разных цветов плетенки
Цвет Плюсы
Зеленый Малозаметен среди растительности
Серый/Голубой Универсален для разных водоемов

Яркие желтые, красные, оранжевые плетенки в основном используются для морской рыбалки. В пресноводных условиях они слишком заметны и отпугивают рыбу.

Еще один нюанс при выборе цвета - учет погодных условий в день рыбалки. Например, в пасмурную погоду лучше брать темные оттенки, в солнечную - светлые. Они менее заметны на общем фоне.

Таким образом, идеальным вариантом будет иметь несколько плетеных лесок разных цветов и подбирать оптимальную под конкретные условия рыбалки.

Выбор производителя плетеной лески

На рынке представлено множество брендов, выпускающих плетеные лески. Как определиться с выбором производителя?

Лидерами по качеству изготовления являются японские и европейские бренды: Sunline, Varivas, Stroft, Climax и другие. Их продукция отличается высокой прочностью, износостойкостью, надежностью.

Также хорошо себя зарекомендовали российские производители - "Таймень", "Обь" и "Невская Леска". По соотношению цены и качества они практически не уступают импортным аналогам.

Есть также более дешевые китайские «плетенки» - Licam, Mondia и другие. У них выше риск получить бракованную продукцию, поэтому стоит быть предельно внимательным при выборе.

Лучший вариант - это взять среднюю ценовую категорию и ориентироваться по отзывам опытных рыболовов. Это гарантирует хорошее соотношение цена/качество при покупке.

Уход за плетенкой

Для того, чтобы плетеная леска как можно дольше сохраняла свои рабочие качества, очень важен правильный уход за ней.

Хранение шнура

Хранить запасные катушки с леской лучше всего в темном, прохладном месте, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и резких перепадов температур. Оптимальный температурный режим для хранения плетенки +5...+15°C.

Также важно периодически освобождать катушки от намотанной лески, чтобы избежать появления постоянных перегибов и заломов на шнуре.

Защита от повреждений

Необходимо максимально бережно обращаться с плетенкой во время эксплуатации, чтобы не поцарапать и не повредить волокна:

  • используйте мягкие подложки и защитные элементы в оснастке;
  • при намотке леску фиксируйте на катушке резиновыми бандажами, не допуская соскальзывания витков;
  • регулярно осматривайте шнур на предмет задиров, царапин, признаков износа, после каждой рыбалки промывайте леску в чистой воде.

Сушка и промывка

Обязательно нужно тщательно просушивать катушку со шнуром после использования, особенно если рыбалили в соленой или грязной воде. Лучше всего это делать естественным путем на открытом воздухе в тени.

Также регулярно необходимо промывать плетеную леску в чистой воде, удаляя загрязнения и солевые отложения, которые со временем разрушают шнур. После промывки - тщательная сушка.

Правильный уход позволит значительно продлить срок службы лески и избежать обидных потерь рыбы по причине обрыва ослабленного временем и небрежной эксплуатацией шнура.

Советы по работе с плетеной леской

Плетеная леска обладает рядом преимуществ перед другими видами лесок, но и требует особого подхода при эксплуатации. Чтобы максимально раскрыть ее потенциал, рекомендуется:

  • Использовать специальные кольца на концах лески. Они предотвращают расплетание нитей.
  • Проверять леску на износ и целостность перед каждой рыбалкой.
  • Наматывать леску равномерно на катушку, контролируя натяжение.
  • Исключить контакт с острыми предметами, которые могут повредить оплетку.

При забросах и подсечках вести себя аккуратно, не допуская рывков. Плетенка не так эластична как монофильная леска.

После рыбалки промыть леску в пресной воде, удалить соль и грязь. Хранить в сухом прохладном месте.

Оснастки для плетенки

Выбор оснастки является важным этапом подготовки к рыбалке на плетеную леску. От правильно подобранных приманок, поплавков, грузил и крючков будет зависеть успех ловли и сохранность дорогого снаряжения.

Для ловли на плетеный шнур подойдут следующие приманки и элементы оснастки:

  • «Wobbler» - воблеры. Эти приманки отлично работают в связке с плетенкой, так как передают все колебания лески при проводке.
  • «Spinnerbait» - вращающиеся блесны. Их вибрация и игра привлекает внимание хищников.
  • «Jig» - джиг-головки с разными насадками. При работе у дна создают много поклевок.
  • Ротаны, виброхвосты, балансиры, джерки для активной ловли.
  • Мушки, мормышки с крючками подходящего размера при ловле на легкий спиннинг.

Для безопасности лески и надежной фиксации рыбы используют качественные крючки, предпочтительно безбородочные модели. Их размер подбирают исходя из теста шнура. Например, для плетенки 0,08-0,12 мм оптимальны крючки No6-8.

Важный элемент - грузило для заброса. Лучше использовать модели без острых граней, чтобы не повредить леску. Популярны груши и «капли» из таких материалов как вольфрам, свинец, латунь.

Для поплавочного лова выбирают поплавки из прочного пенопласта, пробки или дерева. Они не должны иметь острых зазубрин для безопасной работы с тонким шнуром.

Таким образом, подбирая все элементы оснастки с учетом особенностей «плетенки», можно максимально использовать ее преимущества и ловить крупную рыбу, не опасаясь обрыва лески.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.