"Ангиовит": полезные отзывы о витаминном комплексе для лечения и профилактики

"Ангиовит" представляет собой комплекс витаминов группы В, включающий пиридоксин (витамин В6), фолиевую кислоту (витамин В9) и цианокобаламин (витамин В12). Препарат применяется при дефиците этих витаминов в организме, а также для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В частности, "Ангиовит" рекомендуется для терапии ишемической болезни сердца, нарушений мозгового кровообращения атеросклеротического генеза и диабетической ангиопатии. Кроме этого, препарат показан при гипергомоцистеинемии – повышенном уровне гомоцистеина в крови.

Состав и форма выпуска препарата "Ангиовит"

Препарат «Ангиовит» представляет собой комплекс витаминов группы В. В его состав входят следующие активные компоненты:

  • пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) — 4 мг;
  • фолиевая кислота (витамин В9) — 5 мг;
  • цианокобаламин (витамин В12) — 6 мкг.

Кроме того, в состав препарата «Ангиовит» включены вспомогательные вещества: сахароза, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, тальк и кальция стеарат. Данные компоненты обеспечивают необходимые технологические свойства таблеток.

«Ангиовит» выпускается в форме таблеток белого цвета, покрытых оболочкой. Таблетки имеют круглую форму с двояковыпуклой поверхностью. На поперечном разрезе видны два слоя состава. Препарат упакован в контурные ячейковые упаковки по 10 штук, которые помещаются в пачки из картона.

Механизм действия компонентов "Ангиовита"

Витамины, входящие в состав комплекса «Ангиовит», оказывают выраженное ангиопротекторное действие за счет активации ферментов, участвующих в метаболизме аминокислоты метионина.

В частности, «Ангиовит» стимулирует активность ферментов метилентетрагидрофолатредуктазы и цистатион-В-синтазы. Это способствует ускорению обмена метионина в организме и снижению уровня гомоцистеина в крови.

Повышенная концентрация гомоцистеина является значимым фактором риска развития атеросклероза, артериального тромбоза, инфаркта миокарда, ишемических инсультов и других сосудистых осложнений. Таким образом, снижая содержание гомоцистеина с помощью «Ангиовита», можно замедлить прогрессирование атеросклеротических изменений в сосудах и уменьшить риск тромбообразования.

Кроме того, компоненты препарата «Ангиовит» оказывают прямое вазопротекторное, ангиопротекторное и антиоксидантное действие на стенки сосудов. Это также способствует профилактике сосудистых катастроф.

Таким образом, за счет комплексного воздействия на различные механизмы повреждения сосудов «Ангиовит» оказывает выраженное ангиопротекторное действие. По отзывам пациентов, регулярный прием препарата действительно помогает предотвратить обострения сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить состояние сосудов при их хронических патологиях.

Показания к применению витаминного комплекса

Препарат «Ангиовит» показан для использования в комплексной терапии следующих состояний и заболеваний:

  • Ишемическая болезнь сердца
  • Атеросклероз
  • Артериальная гипертензия
  • Нарушения мозгового кровообращения атеросклеротического генеза
  • Диабетическая ангиопатия
  • Облитерирующие заболевания периферических артерий
  • Тромбозы
  • Тромбофилии
  • Гипергомоцистеинемия.

Ключевым показанием для назначения комплекса «Ангиовит» является повышенный уровень гомоцистеина в крови. Как было описано ранее, «Ангиовит» эффективно снижает концентрацию этого патологического метаболита. По отзывам пациентов с гипергомоцистеинемией, регулярный прием препарата действительно помогает нормализовать показатели анализов и уменьшить выраженность симптомов сосудистых заболеваний.

Также «Ангиовит» рекомендован при:

  • дефиците фолиевой кислоты и витаминов группы В;
  • сниженном поступлении витаминов с пищей или нарушении их всасывания в кишечнике;
  • повышенной потребности организма в витаминах (беременность, период лактации, детский и пожилой возраст).

В таких ситуациях прием препарата «Ангиовит» позволяет восполнить дефицит необходимых витаминов и предотвратить развитие связанных с этим осложнений.

В целом, учитывая влияние компонентов «Ангиовита» на состояние сосудов и метаболизм в организме, данный комплексный препарат может быть полезен для профилактики и вспомогательной терапии широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического и тромботического генеза. Об этом свидетельствуют и положительные отзывы пациентов о применении «Ангиовита» при различных формах патологии сосудов.

комплекс ангиовит

Способ применения и дозировка "Ангиовита"

Препарат «Ангиовит» принимается внутрь, независимо от приема пищи. Рекомендуемая суточная доза составляет 1 таблетку. При необходимости суточную дозу можно увеличить до 2 таблеток, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Длительность приема «Ангиовита» зависит от показаний и состояния пациента. В среднем терапия длится 1-2 месяца. При необходимости курс можно повторить через 2-3 недели перерыва.

У пациентов с хроническими заболеваниями (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертония и др.) целесообразно проводить повторные курсы «Ангиовита» 2-4 раза в год для поддерживающей терапии.

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, должны регулярно контролировать уровень глюкозы в период лечения «Ангиовит», так как витамин В6 может повлиять на эффективность сахароснижающих препаратов.

Беременным и кормящим женщинам перед применением «Ангиовита» рекомендуется проконсультироваться с врачом. Хотя в целом препарат относительно безопасен при беременности и в период грудного вскармливания.

В отзывах большинство пациентов отмечают хорошую переносимость «Ангиовита». При соблюдении рекомендованной схемы приема побочные эффекты возникают крайне редко.

Противопоказания и меры предосторожности при приеме "Ангиовита"

К противопоказаниям для назначения препарата «Ангиовит» относятся:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность или аллергические реакции на компоненты комплекса в анамнезе;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Беременность и период лактации (требуется консультация врача);
  • Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозу);
  • Детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не установлены).

С осторожностью препарат назначают при заболеваниях печени, гиперкальциемии, оксалатно-кальциевых почечных камнях, фенилкетонурии.

Пациенты с сахарным диабетом в период лечения «Ангиовит» должны тщательно контролировать уровень сахара в крови, так как витамин В6 может усиливать гипогликемический эффект сахароснижающих препаратов.

Учитывая возможность развития аллергических реакций, перед началом приема «Ангиовита» рекомендуется провести аллергологическое тестирование.

В период лечения следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими механизмами. При возникновении головокружения лучше воздержаться от потенциально опасных занятий.

Пациенты пожилого возраста переносят терапию «Ангиовит» обычно хорошо, однако для них требуется подбор индивидуальной дозы препарата.

По отзывам большинство пациентов отмечают хорошую переносимость «Ангиовита». При соблюдении рекомендаций врача и проведении предварительного тестирования вероятность развития аллергических или токсических реакций минимальна.

ангиовит отзывы

Побочные эффекты, возможные при применении "Ангиовита"

При правильном применении и соблюдении рекомендованных доз препарата «Ангиовит» побочные эффекты возникают достаточно редко.

В единичных случаях у пациентов могут отмечаться следующие нежелательные реакции:

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • Диспепсические расстройства: тошнота, рвота, диарея, боли в животе;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Бессонница.

Чаще всего нежелательные явления связаны с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата или передозировкой. При возникновении любых побочных эффектов следует немедленно прекратить терапию и обратиться к врачу.

По данным клинических исследований и отзывам пациентов, при соблюдении рекомендаций по применению частота развития побочных эффектов на фоне терапии «Ангиовит» не превышает 1-3%.

Лекарственное взаимодействие компонентов "Ангиовита" с другими препаратами

При одновременном применении «Ангиовита» с другими лекарственными средствами возможны следующие лекарственные взаимодействия:

  • Антациды и препараты железа снижают всасывание компонентов «Ангиовита» из ЖКТ, поэтому их прием следует разделять по времени минимум на 2 часа;
  • Фолиевая кислота снижает эффективность фенитоина, поэтому может потребоваться коррекция его дозы;
  • «Ангиовит» может усиливать действие сердечных гликозидов и диуретиков, что требует коррекции их доз;
  • Одновременный прием варфарина или других антикоагулянтов повышает риск развития кровотечений.

Поэтому пациентам, получающим антикоагулянтную или сахароснижающую терапию, а также противосудорожные препараты, перед назначением «Ангиовита» рекомендуется проконсультироваться с врачом для подбора режима дозирования и мониторинга эффективности и безопасности лечения.

Учитывая вероятность лекарственных взаимодействий, врачи в обязательном порядке должны анализировать полный список лекарственных средств, принимаемых пациентом, перед назначением терапии препаратом «Ангиовит».

Эффективность применения комплекса "Ангиовит" в медицинской практике

Препарат «Ангиовит» широко применяется в медицинской практике для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Витаминный комплекс обладает выраженным терапевтическим эффектом при ишемической болезни сердца, нарушениях мозгового кровообращения, диабетической ангиопатии и других состояниях, связанных с поражением сосудов.

Механизм действия препарата «Ангиовит» основан на способности нормализовать уровень гомоцистеина в крови. Гипергомоцистеинемия является значимым фактором риска развития атеросклероза, инфаркта миокарда, инсульта. Снижение концентрации гомоцистеина под влиянием комплекса витаминов замедляет прогрессирование атеросклеротических изменений в сосудах.

Ключевую роль в регуляции обмена гомоцистеина играют витамины B6, B9 и B12. Их сбалансированное сочетание в составе препарата «Ангиовит» обеспечивает выраженное гиполипидемическое и антиатеросклеротическое действие.

По отзывам врачей, «Ангиовит» хорошо зарекомендовал себя для профилактики и лечения сосудистых осложнений при сахарном диабете. Комплекс эффективно тормозит развитие диабетической ретинопатии, нефропатии и других проявлений диабетической ангиопатии.

Также «Ангиовит» часто включают в схемы лечения пациентов, перенесших ишемический инсульт или инфаркт миокарда. Применение препарата в реабилитационном периоде снижает риск повторных тромботических осложнений.

«Ангиовит» назначают для подготовки к планируемым операциям на сердце в целях улучшения коронарного кровотока. Кроме того, витаминный комплекс включают в комплексную терапию хронической венозной недостаточности и варикозной болезни нижних конечностей.

Таким образом, применение препарата «Ангиовит» позволяет добиться стойкого положительного эффекта при лечении широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний. По отзывам специалистов, препарат обладает хорошей переносимостью и минимумом побочных эффектов.

«Ангиовит» - прекрасное средство для профилактики и лечения сосудистой патологии. Комплекс витаминов нормализует липидный обмен, улучшает реологические свойства крови, оказывает выраженное антиатеросклеротическое действие.»

Отзывы пациентов о приеме препарата "Ангиовит"

Препарат «Ангиовит» пользуется большой популярностью среди пациентов благодаря высокой эффективности и хорошей переносимости. В интернете можно найти множество положительных отзывов о приеме этого витаминного комплекса.

Пациенты с ишемической болезнью сердца отмечают, что регулярный прием «Ангиовита» помогает контролировать симптомы стенокардии, уменьшает количество приступов, улучшает переносимость физических нагрузок. У некоторых больных после курсового лечения этим препаратом значительно урежались эпизоды ишемии миокарда.

Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, также рекомендуют «Ангиовит» для вторичной профилактики тромбозов. По их словам, регулярный прием препарата в течение нескольких месяцев помогает избежать повторных тяжелых осложнений со стороны сердца и мозга.

Пациенты с сахарным диабетом отмечают положительное влияние «Ангиовита» на течение диабетической ангиопатии. У многих на фоне лечения этим препаратом улучшились зрение и почечная фильтрация, уменьшились отеки нижних конечностей.

Также в отзывах встречается много слов благодарности от женщин с нарушениями системы гемостаза, которым «Ангиовит» помог подготовиться к беременности и успешно ее выносить.

Пациенты с атеросклерозом и варикозом вен нижних конечностей также отмечают выраженное улучшение состояния на фоне курсового лечения «"Ангиовит"ом». У многих уменьшились отеки, боли, судороги в ногах, стала лучше капиллярная циркуляция.

Большинство отзывов свидетельствует о хорошей переносимости «Ангиовита». Пациенты отмечают отсутствие каких-либо побочных эффектов при длительном приеме препарата в рекомендуемых дозах.

Многие отзывы упоминают удобство применения «Ангиовита» - компактная упаковка, возможность принимать таблетки в любое время без относительно еды. Также пациентов привлекает доступная стоимость препарата.

В целом анализ отзывов показывает, что «Ангиовит» эффективен для профилактики и лечения широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты высоко оценивают переносимость препарата и комфортность его применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если я принимаю Фемистон 1, то насколько эти витамины не усваиваются
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.