Советы пользователям: как войти в безопасном режиме в систему

Каждый пользователь ПК должен уметь или хотя бы знать, как войти в безопасном режиме в свой компьютер или ноутбук. И если вы еще не обладаете такими знаниями и навыками, то обязательно дочитайте статью до конца. Ведь в любой момент могут возникнуть проблемы, например, сбой в работе ПК или заражение системы вирусом.

как войти в безопасном режиме

Запуск в безопасном режиме - что это такое?

Безопасный режим - это такой, который позволяет выполнить диагностику операционной системы Windows. При помощи него можно выявить и устранить все ошибки, которые были вызваны сбоем аппаратного или программного обеспечения компьютера.

Как войти через безопасный режим. Ход действий

Абсолютно на всех версиях операционной системы Windows, для того чтобы запустить этот режим, необходимо сделать следующее:

  1. Убедитесь, что дисковод пустой. Если это не так, то извлеките из него все диски.
  2. Перезагрузите компьютер: меню "Пуск", затем "Завершение работы" и "Перезагрузка".
  3. До того как на мониторе начнет появляться надпись Windows, быстро нажмите клавишу "F8".
  4. Если вы все сделали правильно, то вы увидите черный экран, где белым шрифтом будут перечислены несколько различных вариантов загрузки. Стрелками вверх/вниз выберите "Безопасный режим", а затем нажмите клавишу "Enter".
  5. Зайдите в операционную систему с правами Администратора.

Имейте в виду: безопасный режим будет выглядеть довольно просто, без всяких установленных вами наворотов. А все потому, что многие функции здесь автоматически отключены. Это не страшно, ведь после того как вы перезагрузите свой компьютер или ноутбук, все встанет на свои места и вернется к привычному для вас виду.

как войти через безопасный режим

Как войти в безопасном режиме, если все попытки блокирует вирус

Если первый способ, описанный выше, не дал никаких результатов, то попробуйте следующее:

  1. Перезагрузите компьютер и нажмите клавишу "F8" до того момента, пока на экране не появится надпись Windows.
  2. Из предложенного списка вариантов входа, которые отобразятся на мониторе, выберите "Безопасный режим с поддержкой командной строки".
  3. Наберите на клавиатуре латинскими буквами слово "Regedit". Данная команда отвечает за доступ к реестру системы.
  4. Обратите внимание на лишние записи и найдите ошибки.
  5. Приведите все к изначальному виду - удалите и исправьте все недочеты.
  6. Запустите антивирусную программу и при помощи нее уничтожьте все зараженные объекты.

Второй способ, как войти в безопасном режиме, как правило, могут использовать только "продвинутые" пользователи ПК, которые уже не раз работали с реестром. Ведь неопытные могут нечаянно удалить что-нибудь важное. А это зачастую плачевно сказывается на работе операционной системы - она может перестать запускаться. И в данном случае переустановка Windows будет неизбежна.

запуск в безопасном режиме

Надеемся, данная статья была полезна для вас, и вы теперь знаете, как войти в безопасном режиме в систему. А чтобы не возникало ситуаций, когда будет необходим такой метод загрузки компьютера, установите на свой ПК хороший антивирусник, который будет автоматически запускаться при старте Windows и обновляться при подключении к Интернету. Самым надежным и эффективным средством защиты считается "Антивирус Касперского".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.