Марка туши для ресниц в СССР: тогда и сейчас

В советское время многие женщины красили ресницы смесью вазелина и гудрона, между тем марка туши для ресниц в СССР уже существовала.

Недоступная красота

А иногда такие смеси даже представляли серьезный вред для здоровья, ведь одним из компонентов был раскрошенный грифель карандаша. Почему дамы шли на такие эксперименты? Дело в том, что для простых смертных косметика некоторое время была попросту недоступной. Так же, как и автомобили, например.

Марка туши для ресниц в СССР

Сначала в СССР средства для окрашивания ресниц просто не существовало, потому что буржуазные новинки не могли проникнуть на территорию страны (они появились здесь только в 1960-х, но и тогда предназначались лишь для избранных). Чуть позже советская тушь для ресниц стала выпускаться специально для актрис, снимающихся в кино.

Особенности применения

Сейчас нам процесс окрашивания ресниц такой тушью может показаться смешным, но в те времена каждая женщина, которой удавалось совершить этот «ритуал», чувствовала себя просто богиней. Практически любая марка туши для ресниц в СССР являла собой небольшой кирпичик в картонной коробочке. Чтобы накрасить ресницы, нужно было увлажнить его. Как правило, дама при этом пользовались собственной слюной, что не очень гигиенично.

Советская тушь для ресниц

Затем наступала очередь специальной щеточки для окрашивания – каждая марка туши для ресниц в СССР подразумевала ее наличие. Но она была настолько несовершенна, что ресницы сильно слипались. Потому уже привычным для девушек было последующее их разделение. Обычно для этой процедуры использовали обычную иголку.

Когда тушь стала использоваться массово, случалось и так, что многие умудрялись травмировать себя, совершая эти манипуляции. Сама щеточка была неудобна еще и тем, что в щели между ее зубчиками постоянно набивался материал для окрашивания ресниц. И даже постоянные промывания водой не избавляли ее от засохшей массы.

После преображения ни в коем случае нельзя было допустить попадания на ресницы даже капельки воды – тушь тут же текла, при этом глаза сразу начинали сильно щипать. Еще одним ее минусом являлась сыпучесть - «наносная красота» действительно осыпается. Возможно, это связано с тем, что дамы, предпочитающие ее, красили ресницы, используя слишком много средства сразу.

марки туши для ресниц

Нужна всегда

Какие марки туши для ресниц имелись с СССР? Их было не так уж и много. Самой востребованной была «Ленинградская» от фабрики «Свобода». Она, кстати, существовала не только в черном цвете, но и в синем. В наше время ее палитра была обогащена серебристым и зеленым оттенками. Востребованы в советское время были и такие марки, как «Вечерняя» и «Махровая».

И по сей день многие считают, что марка туши для ресниц, в СССР придуманная, например, такая как «Ленинградская», имеет уникальный состав. Причина в том, что средство включает в себя только натуральные ингредиенты. Женщины, рожденные в советское время, называют эффект от ее применения потрясающим.

Есть дамы, которые продолжают пользоваться для окрашивания ресниц только такой тушью, потому ее продолжают выпускать и в наше время. Многие считают, что вся косметика тех времен исключительно хороша (например, тот же тональный крем «Балет»), и приобретают только ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.