Какова калорийность окрошки с колбасой на квасе? Способы, как сделать это блюдо более диетическим

калорийность окрошки с колбасой на квасе
Окрошка является одним из самых простых и в то же время оригинальных первых блюд. Каждая хозяйка готовит ее по-разному. Одним нравится «холодный суп» с квасной или лимонной кислинкой, другие используют молочные наполнители – кефир или выворотку. Кроме этого, изменяется и состав нарезанных продуктов. В результате блюдо получается или «легким», отлично подходящим для различных диет, или достаточно питательным. Давайте рассмотрим, какова калорийность окрошки с колбасой на квасе, кефире или сыворотке. В этой статье вы найдете интересную информацию по данной теме, что позволит более точно определиться с набором необходимых продуктов.

Какова калорийность окрошки с колбасой на квасе и других «наполнителях»?

Насколько блюдо питательно, во многом зависит от выбора жидкой основы, а также состава густой нарезанной массы. Какие «растворы» используются для приготовления и какова калорийность окрошки с колбасой на их основе? Краткая информация приведена в таблице.

Жидкость

Основные характеристики

Калорийность, Ккал

Квас

Чаще всего изготавливается из зерновых культур. Лучше всего остановить свой выбор на светлых и легких сортах без лишних «наполнителей». Полезен квас из березы.

45-60

Жирные кисломолочные продукты

Наиболее часто используемая основа – кефир. Его заменяют смесью воды с большим количеством сметаны или майонеза.

80-100

Обезжиренный кефир или сыворотка

Более легкий вариант, идеально подходящий для диетического питания.

40-50

Минеральная вода

В чистом виде используется редко. Для придания «кислинки» разбавляется лимонным соком, квасом, кефиром или сметаной, что, соответственно, влияет на питательность блюда.

80

Как можно уменьшить питательность блюда, в том числе калорийность окрошки с колбасой на квасе?

Хотите получить более «легкий» супчик? Тогда стоит обратить внимание на те компоненты блюда, которые имеют наиболее высокую калорийность. Сытным окрошку делают:

  • Любые виды мяса. Для получения диетического блюда останавливайте свой выбор на отварной нежирной птице или говядине.
  • Колбасные изделия. По возможности заменяйте копчености нежирными молочными сосисками или диетической вареной колбасой.
  • Яйца. Учитывайте, что в желтке содержится больше калорий, чем в белке. К тому же он может вызвать аллергию.

калорийность окрошки с колбасой
Поэтому чтобы уменьшить калорийность окрошки с колбасой на квасе, можно, например, отказаться от использования яиц. Стоит также снизить долю вареного картофеля, заменив его частично на другие овощи – огурцы, редис или редьку. А для общего увеличения густой массы используйте больше зелени, насыщая блюдо дополнительными витаминами.

Окрошка овощная: калорийность блюда

окрошка овощная калорийность

Придерживаетесь строгих вегетарианских правил? В этом случае придется полностью исключить из состава мясные и молочные компоненты. Из чего тогда будет состоять диетическая окрошка, имеющая калорийность в среднем не выше 35 Ккал? В качестве основы обычно используются:

  • минеральная или простая кипяченая вода в холодном виде (ее вкус освежают соком лимона);
  • квас;
  • овощной отвар или сок (томатный, огуречный, капустный);
  • фруктовый бульон (компот, морс);
  • маринад от консервированных огурцов, помидоров, арбузов и т. д.

Для «наполнения» возьмите овощи - огурец, редиску, репу, кабачки, редьку, тыкву, сладкий перец. Картофель, морковь и свекла, как правило, используются в отваренном до готовности виде. Остальные овощи вводятся в состав блюда сырыми, нарезать их при этом необходимо в виде кубиков. Также обязательным компонентом является различная мелкорубленая сочная зелень, добавляемая в каждую тарелку перед самой подачей на стол.

Пробуйте новые варианты приготовления, сочетая по вкусу необычные ингредиенты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.