Веселимся простенько, но со вкусом: вечеринка в стиле Гэтсби

Роман американского писателя Фицджеральда о Великом Гэтсби обрёл широчайшую популярность не только на его родине, но и в мире. Переведённый на разные языки, он огромными тиражами разошёлся за короткое время, а затем выдержал не одно переиздание. Критика оценила произведение как лучшее творение автора. А главный герой его стал олицетворением удивительного времени, получившего в культуре и истории название «эпохи джаза». По роману неоднократно снимались художественные фильмы. Последняя картина – с блистательным Ди Каприо.

Расшифровываем определение

вечеринка в стиле Гэтсби
Как же должна проходить вечеринка в стиле Гэтсби, чтобы соответствовать своему громкому названию? Чтобы точно определиться, вам нужно вспомнить некоторые реалии Америки 20-х годов двадцатого столетия и самого произведения. «Эпоха джаза» наступила вслед за Первой мировой. Молодёжь, уцелевшая в войну, а также те, кто на момент сражений были ещё подростками, оказались охваченными эйфорией воцарения мира, возможности не бояться за свою жизнь. Устав от страданий и ужаса смерти, люди жаждали праздника, бесконечных фейерверков, всего блестящего, яркого, выходившего за рамки обыденности. Этим, кстати, и должна отличаться вечеринка в стиле Гэтсби. Такова была психология 20-х, когда Америка оказалась внезапно на пике экономического подъёма. Из воздуха сколачивались богатейшие состояния, миллионы делались чуть не из воздуха. Американская мечта воплощалась в реальность. И всё это на фоне джазовой музыки, сладострастных рыданий саксофона, романтических признаний в любви и гангстерских разборок. Вот такой дух эпохи и отражает вечеринка в стиле Гэтсби!

вечеринка в стиле Великого Гэтсби

Костюмы и образы

Рассылая приглашение на своё мероприятие, обязательно предупредите друзей и знакомых о его тематической направленности. Увы, но современные молодые люди с 17 и до 30 лет едва ли читали бессмертное творенье Фицджеральда. Поэтому, чтобы они имели представление о том, как проходит вечеринка в стиле Гэтсби и как подготовиться к этому веселому действу, посоветуйте им посмотреть фильм! Особенно полезно это будет дамам: они почерпнут много идей для создания соответствующих образов. Ну и, конечно, перерыть им архивы моды за 20-е годы прошлого века тоже не покажется лишним.

На что обратить внимание, чтобы вечеринка в стиле Гэтсби стала для представительниц прекрасного пола торжеством их женственности, чувственности, утончённости и шика? На прямой покрой платьев, заниженную талию и напуск, обтягивающие бёдра фасоны. Кстати, вполне подойдут популярные пару сезонов назад фасоны «тюльпан» и «баллон». Из бижутерии различные имитации жемчуга и камней, обручи на головы, причёски с украшениями из перьев. И присмотреться к укладкам волос! Макияж же пригодится и современный – смоки. Плюс алые или кроваво-красные губы. Чтобы вечеринка в стиле Великого Гэтсби удалась для мужчин, усилий приложить потребуется значительно меньше. Костюм, приталенный пиджак, жилет, шляпа с мягкими полями, туфли на каблуках – вот и весь гардероб! Да, и безукоризненно белые рубашки. Особый шик и верность образу придадут подтяжки. Волосы укладываются при помощи геля или воска.

стиль Великого Гэтсби

Оформление

Стиль Великого Гэтсби должен чётко прослеживаться не только во внешнем виде хозяев и приглашённых, но и в оформлении помещения, где будет происходить вечеринка. Тут важны детали. Сделайте приятное друзьям: в качестве пригласительных используйте экземпляры романа, написав на титульном листе все нужные данные. Это станет приятным сюрпризом и будет им напоминать об отличном празднике! А кто-то из них даже приобщится к великой американской литературе – благодаря вам! На стены повесьте понравившиеся вам высказывания и цитаты из произведения. Столовые приборы, посуда, скатерти – всё должно имитировать (или подчёркивать) роскошь мероприятия, выглядеть изысканно. Побольше света, цветов и шампанского! Хорошо бы раздобыть какие-то предметы старины – для реализма. Что касается угощения – лёгкие закуски, шведский стол. Много алкоголя: разные коктейли, бренди, виски, ну и водка. Музыка – только джазовая! И фейерверк!

Вот тогда ваша вечеринка «Гэтсби» точно удастся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.