Для чего нужен линейный вход?

Линейный вход – это аналоговый вход акустического сигнала, не требующий дополнительной обработки. Этот разъем в персональном компьютере предназначен для подключения акустического оборудования, такого, как CD- и DVD-проигрыватели, магнитолы и пр.

линейный вход

Назначение

Линейный вход (стерео) – это стандартный интерфейс, предназначенный для приема аналоговых сигналов от различных аудиоустройств. Данный разъем используют для подключения приборов, у которых предусмотрен линейный выход. То есть это вход устройства, у которого входной уровень сигнала пропорционален выходному уровню того прибора, с которым происходит соединение. Используются эти разъемы для подключения к звуковой карете гитары, радиоприемника, CD-плеера и др., выходной сигнал которых не требует дополнительной обработки.

Конструктивное исполнения разъемов
линейный вход стерео

На звуковых картах персональных компьютеров линейный вход представлен разъемом типа «джек» («мама») голубого цвета. Располагается это гнездо на панели в задней части системного блока. У большинства ноутбуков линейный вход отсутствует, но есть гнезда для подключения микрофона и наушников. Располагаются они обычно на передней или левой боковой панели ноутбука.

Настройка линейного входа компьютера

Если вы подключаете к своему ПК внешнее устройство, чтобы переписать звук, для этого потребуется произвести определенную настройку. Эту процедуру можно выполнить при помощи стандартных утилит, которые есть в каждой операционной системе, либо с помощью профессионального программного обеспечения. В первую очередь проверьте драйвера на вашу звуковую карту. Очень часто бывает, что они установлены некорректно. Для этого зайдите в «Диспетчер устройств» и найдите там свою звуковую карту. Если она функционирует нормально, значит, драйвера установлены правильно. Если нет, то необходимо провести установку заново. Вставьте штекер подключаемого устройства в линейный вход (голубой) звуковой карты. После этого через «Панель инструментов» зайдите в «Звуки и аудиоустройства» и выберите вкладку «Аудио». Далее в разделе записи следует найти подключенное устройство и открыть его меню громкости. После чего высветятся микшеры для настройки. Установите их по своему предпочтению. Все, можно приступать к захвату звука.

линейный вход многоканальный

Для чего нужен линейный вход многоканальный?

Такой вопрос очень часто можно услышать от людей, мало интересующихся музыкой. Однако любой меломан знает: благодаря такому входу можно подключить колонки к DVD-проигрывателю, домашнему кинотеатру или персональному компьютеру в многоканальном режиме (стандарт 5,1 либо 7,1), что обеспечит качественное объемное звучание. Устройство, к которому подключаются колонки, должно иметь встроенный декодер для многоканального звука и, соответственно, нужные разъемы.

Заключение

Подведя итог, отметим, что система разъемов, соответствующих линейному входу и выходу, позволяет создавать целую сеть различных акустических приборов, которые будут работать совместно. Они способны дополнять друг друга и усиливать акустические сигналы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё правильно написано голубой резъем для записи от другой аппаратуры сам таким пользуюсь отлично работает можно использовать для подключения осциллографа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.