Устройство музыкальных инструментов: сколько струн у арфы?

Один из самых древних струнных инструментов – арфа - имеет богатую историю. Совсем не удивительно, что сейчас многие любители классической музыки даже не знают, сколько струн у арфы. Ведь в течение веков менялся внешний вид и размер этого инструмента с мелодичным приглушенным звучанием.

сколько струн у арфы

Сколько струн у арфы было в древности?

Считается, что древний человек, выпуская стрелу из лука, слышал издаваемый тетивой тонкий звук. Так появилась идея создания первых щипковых инструментов: арфы, гуслей, лиры. Современная арфа – инструмент тяжелый (весом до 29 кг), огромных размеров, имеющий от 45 до 47 струн. Но не всегда она была такой. В древних образцах насчитывалось от 7 до 30 струн. При этом размеры не были такими внушительными.

Современные концертные залы оборудованы просторными оркестровыми ямами, потому есть место даже для такого массивного инструмента, как арфа. Струны когда-то воспроизводили всего одну октаву из семи нот.

арфа струны
Постепенно устройство менялось и усовершенствовалось, в результате стало возможным производить диатоническую гамму. Но для извлечения хроматических интервалов приходилось перенастраивать струны при помощи крючков либо менять силу натяжения. В итоге, для более простого извлечения звука, у арфы появились педали. С их помощью можно было повысить звучание на полутон. Дальнейшее усовершенствование привело к тому, что появились двойные педали, благодаря которым стало возможным повышать звуки на целый тон.

Устройство современных конструкций

На вопрос о том, сколько струн у арфы осталось после всех преобразований, дать односложного ответа не получится. В наши дни остались маленькие арфы с 30 струнами и большие треугольные с 44 натянутыми струнами. Можно дополнительно использовать 45, 46 и 47 натяжные струны. В механизме остались двойные педали. Натяжные нити жесткие, жильные, иногда применяют нейлоновые. Самая длинная из них – нижняя, имеет длину 1503 мм. Самая короткая – верхняя, длиной всего 69  мм. Все они закреплены на деке и приводятся в действие щипком.

арфа инструмент
При помощи специальных двойных педалей изменяется на полтона строй арфы. С нажатием педали срабатывает механизм, находящийся внутри вертикальной колонны. Поворотные диски, которые задействует педальный механизм, укорачивают длину струны на 1/18 и звук повышается на полтона. При уменьшении длины на 2/18, соответственно, происходит повышение на целый тон.

За что любят арфу?

На протяжении тысячелетий этот музыкальный инструмент не утратил своей популярности. Изменился внешний вид, сменилась форма, вес и даже конструкция, а звучание до сих пор поражает своим нежным тембром. Можно не знать, сколько струн у арфы, сколько она весит и как на ней играют, но её звук сложно перепутать с каким-либо другим.

Её звучание особенно полюбилось светской аристократии 18-19 веков. На ней играли царственные особы, дамы благородных кровей и члены высшего общества царской России. Известнейшие композиторы не обходили своим вниманием величественную арфу. Чайковский, Рахманинов, Алябьев, Римский–Корсаков, Лист, Вагнер и другие гениальные композиторы включали звучание струн в свои произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.