Астения: что это такое и как ее лечить

Около половины всех людей на Земле страдают синдромом астении. Его можно считать психосоматическим расстройством, которое требует особого лечения. Но большинство людей, имеющих эту проблему, считают, что просто устали, и к врачам не обращаются. Да, синдром астении имеет много общего с обычным утомлением. Но в отличие от него, он не проходит после отдыха и отражается на общей работоспособности и настроении. Это связано с тем, что нервная система при этом истощается, и нарушается баланс нервных клеток. Поэтому и возникает астения.

астения что это
Что это такое, нужно знать, чтобы вовремя начать лечение.

Симптомы астении

Это заболевание проявляется повышенной утомляемостью, снижением работоспособности и ухудшением памяти. Человек жалуется на упадок сил, разбитость, сонливость и слабость. Ему трудно встать утром, а ночью он плохо спит. Больной становится раздражительным, возбудимым или, наоборот, вялым, капризным и апатичным. Ухудшается концентрация внимания и эффективность мышления.

Если эти симптомы не связаны с физическими нагрузками и не проходят после отдыха, то у вас астения. Что это такое, лучше всего объяснит врач-психотерапевт, так как связано оно в основном с психосоматическими причинами. Лечить это заболевание обязательно, ведь в запущенных случаях могут добавиться другие симптомы: боли в сердце и спине, потливость, учащение сердцебиения, нарушения сна и даже снижение веса.

Причины астении
астения как лечить

Почему же возникает астения? Что это такое, знают все врачи, ведь очень часто люди обращаются к ним с жалобами на утомляемость и снижение работоспособности. Синдром астении может развиться на фоне тяжелых инфекционных болезней, хронических заболеваний сердца и сосудов, после травм или при гормональной перестройке организма. В этом случае больной получает своевременное лечение.

Но большинство случаев астении люди переживают дома. Возникает она из-за недосыпания, переутомления или неправильного графика работы с частыми командировками и ночными сменами. Люди считают, что они отдохнут, и все пройдет, но часто упускают время, важное для лечения. И появляется раздражительность, чувство тревоги, снижение аппетита и депрессия.

Лечение астении

И вот после визита к врачу вам поставлен диагноз "астения". Как лечить это заболевание?

синдром астении
1. Прежде всего нужно наладить режим дня: вовремя ложиться спать, отдыхать днем и больше гулять на свежем воздухе. Обязательно хорошо высыпаться и заниматься физическими упражнениями. Очень полезно плавание или принятие контрастного душа.

2. Нужно изменить питание. Еда должна быть легкоусвояемой и калорийной. Откажитесь от стимуляторов типа кофе и крепкого чая. Обязательно утром завтракать - каши и фрукты дадут хороший заряд бодрости на целый день. Больному астенией нужно больше включать в свой рацион продуктов, богатых белком, триптофаном и витамином В. Это сыр, яйца, зерновой хлеб, бананы и мясо.

3. Обязателен прием витаминов и минералов. Особенно полезны аскорбиновая кислота, магний, фосфор, железо и витамины А и Е. Кроме приема поливитаминных препаратов, больше ешьте фруктов и овощей.

4. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и курение препятствуют усвоению витаминов и разрушают клетки мозга.

5. Для повышения работоспособности можно принимать экстракты женьшеня, элеутерококка, а также препарат "Пантокрин" или корень левзеи. При повышенной раздражительности и нарушении сна вечером выпейте чай с хмелем, валерианой или душицей.

Все большее распространение получает сейчас астения. Что это такое, известно уже даже детям. Нужно уметь распознать ее симптомы, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После 45 лет начались скачки давления, ухудшение памяти, появились отеки. Решала заняться чисткой и восстановлением сосудов. Кроме народных методов, использую и достижения фармацевтики. Пью 2 раза в год Вазаламин. Это − пептид, имеющий натуральный состав. Уникальная отечественная разработка улучшает кровообращение в теле за счет восстановления сосудистых стенок. Эффектом довольна. Давление в норме, да и на внешний вид пептид влияет позитивно.
Копировать ссылку
0
Я бы в симптомы добавила: *боли в спине, когда позвоночник отказывается держать торс * когда шея не имеет сил держать голову *когда становится страшно от дежавю (я такое видела у умирающих котят и голубей) * ужасное ощущение своей чудовищной немощи - как у столетних старцев из горных аулов *кожа на спине становится волнообразной, а в горле- часто стоит ком * когда из 100% домашних дел (при средней загруженности) максимум, что можешь выполнить за целый день - это 10%!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.