Канализационные ПВХ-трубы: полезнейшее изобретение

Для монтажа канализационных трубопроводов в прошлом веке использовалось несколько типов труб. Обычно это были бетонные или чугунные трубы, гораздо реже использовались керамические. На данный момент особой популярностью пользуются канализационные ПВХ-трубы. Что собой представляет данный материал и как с ним работать?

Канализационные ПВХ трубы

Канализационные ПВХ-трубы: преимущества использования

Поливинилхлорид представляет собой полимер, широко используемый в ремонте и строительстве. Этот материал характеризуется потрясающими физико-техническими качествами и минимумом недостатков. Столь широкое использование изделий из этого вещества обусловлено тем, что оно безвредно для здоровья людей. При нагревании материал не источает вредных газов, он не горючий, а работать с ним, вообще, сплошное удовольствие. Среди застройщиков большим спросом пользуются канализационные ПВХ-трубы, которые изрядно потеснили изделия, производимые из традиционных материалов. Это связано с целым рядом преимуществ:

- высокая степень прочности, а также достаточно длительный срок эксплуатации;

- малый вес, благодаря чему облегчается их погрузка, а также монтаж;

- соединение представляет собой весьма простой процесс, не требующий приобретения какого-то специального оборудования;

- высокая степень устойчивости к влиянию агрессивной среды, ультрафиолета и температуры;

- превосходная пропускная способность, а также возможность самоочищения;

- труба канализационная ПВХ (150 мм в диаметре) засоряется гораздо реже, чем аналогичная чугунная.

Труба канализационная ПВХ 150
Еще одним достоинством можно назвать и то, что после их монтажа не требуется окрашивание или иной дополнительный способ защиты от воздействия разнообразных внешних факторов. Наличие в составе атомов хлора способствует самозатуханию в случае возгорания, а это позволяет ликвидировать пожар достаточно быстро.

Труба канализационная ПВХ 250

Канализационные ПВХ-трубы: разновидности

Промышленностью выпускается несколько групп таких изделий. Можно назвать такие разновидности:

- ориентированные на создание систем внутри помещений;

- предназначенные для использования снаружи зданий и сооружений;

- ориентированные на применение в напорных канализационных системах.

Особенности монтажа

Первый этап работ требует составления подробного проекта. Для этого следует подсчитать число выводов, которые должны быть установлены. Это число определяется посредством подсчета точек отведения вод. Обычно в это количество включается кухонная мойка, душевая кабина или ванна, унитаз, умывальник в ванной комнате, стиральная и посудомоечная машины. Каждая точка водоотведения требует использования косого тройника. В данном случае неуместно использовать прямые, так как это может негативно сказаться на скорости движения вод. После этого вымеряется длина труб, для чего можно использовать рулетку.

Соединение элементов производится в раструб. Если вами используется труба канализационная ПВХ 250 мм (диаметр), то все тройники должны быть соответствующего диаметра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.