Тонзиллит: лечение в домашних условиях разными способами

Тонзиллит (лечение в домашних условиях будет представлено чуть ниже) особенно часто беспокоит детей младшего возраста. Однако в некоторых случаях такое воспаление небных миндалин возникает и у взрослых людей. Это заболевание может проявляться как в хронической, так и в острой форме. Причина данной болезни кроется в инфекции, которая попадает в организм человека.

Стоит особо отметить, что сегодня методы лечения тонзиллита весьма разнообразны. Но чаще всего с таким недугом больные стараются бороться не при помощи медикаментозных препаратов, а используя проверенные народные средства. Именно поэтому мы решили подробно рассказать о том, как можно самостоятельно избавиться от воспаления небных миндалин.

Тонзиллит: лечение в домашних условиях при помощи полоскания

тонзиллит лечение в домашних условиях

Чтобы избавиться от всех имеющихся симптомов данного заболевания и предотвратить его дальнейшее проявление, рекомендуется самостоятельно сделать теплые отвары, которыми следует регулярно полоскать горло.

  1. Необходимо залить кипятком (1 стаканом) 2 большие ложки сушеного тысячелистника, выдержать в термосе 60 минут, а затем процедить и использовать по прямому назначению четырежды в день.
  2. Следует сделать лекарственный сбор из 3 частей цветков ромашки, 2 – дубовой коры, 1 – цветков липы. Далее требуется взять большую ложку смеси (сухой), залить ее кипятком в количестве 210 мл, выдержать в течение часа, процедить через мелкое ситечко, добавить маленькую ложку меда и полоскать горло не менее 5-ти раз в сутки.
  3. Требуется взять пару капель масла (базиликового), добавить его в стакан с кипятком, а затем полоскать горло теплой смесью не менее 3 раз в день. Эти средства помогут победить тонзиллит.

Лечение в домашних условиях при помощи смазывания миндалин

  1. Необходимо взять ½ стакана сушеного зверобоя, залить его 215 мл подсолнечного, оливкового или миндального масла и настоять в течение 3 недель. Далее смесь требуется процедить и использовать для смазывания миндалин не менее 9-ти раз в день. Хранить такое лечебное средство желательно в холодильнике.
  2. Для приготовления следующего средства против тонзиллита необходимо почистить зубчик чеснока, натереть на терке или раздавить, выжать сок и разбавить его теплой водой (кипяченой). Полученной массой следует осторожно смазывать миндалины через каждые 2-3,5 часа.
    методы лечения тонзиллита
  3. Требуется смешать свежий сок алоэ и натуральный мед (в соотношении 1 к 3-ем), а затем смазать миндалины и продолжать данное лечение в течение 14 дней вместе с ингаляционными процедурами.

Лечение воспаления изнутри

лечение тонзиллита прополисом

  1. Лечение тонзиллита прополисом уже давно зарекомендовало себя как самый быстрый и эффективный способ борьбы с воспалениями миндалин. Для этого требуется взять кусочек представленного продукта, поместить его в рот и держать до полного рассасывания (можно всю ночь).
  2. Если вы страдаете хроническим тонзиллитом, то рекомендуется четыре раза в день пить свежий сок белого репчатого лука, смешанного с липовым медом (в равных долях).
  3. Следующий способ позволит значительно ускорить выздоровление. Уже через пару дней вы забудете, что такое тонзиллит. Лечение в домашних условиях предусматривает употребление внутрь общеукрепляющих фитопрепаратов. Для этого необходимо смешать часть душицы, 2 доли корня алтея и аналогичное количество листьев мать-и-мачехи. Далее следует взять большую ложку сбора (сухого), заварить в кипятке (в 1 стакане), а после остывания добавить немного меда и пить по 110 мл четырежды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.