Как выбрать правильные чехлы для гладильной доски

Трудно представить себе качественную и комфортную глажку белья без гладильной доски. Сегодня магазины готовы предложить своим посетителям десятки различных модификаций этого практичного и полезного приспособления. Доски бывают как самыми простыми - такими, какими мы помним их с детства, - так и ультрасовременными, например, оснащенными вентилятором, различными валиками для более удобной глажки и прочими новшествами. Они могут быть раскладными, встроенными или настольными. Какую из них захотите принести в свой дом именно вы, зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Однако есть кое-что, напрямую влияющее на их рабочие качества, – чехлы для гладильной доски.

чехлы для гладильной доски

Виды чехлов

Бюджетные модели чаще всего имеют рабочую поверхность, обтянутую какой-либо синтетической тканью. Это самый неудобный из всех вариантов покрытия. Почему? Во-первых, синтетические чехлы для гладильной доски не термостойкие, они прилипают к подошве утюга при высоких температурах, морщатся или вовсе прогорают до дыр. Даже если этого не произойдет, то вся поглаженная одежда будет наэлектризована.

Чехлы для гладильной доски из плотных растительных тканей – это уже более высокий уровень. Такие покрытия устойчивы к высоким температурам нагрева и хорошо пропускают воздух и пар, быстро сохнут. Ткани рыхлого плетения быстро изнашиваются, а вот хлопок и лен будут служить вам в течение долгого времени, не теряя привлекательного вида. Слой поролона или фетра под тканевым чехлом значительно улучшит качество утюжки.

чехол для гладильной доски тефлоновый

Симбиоз природы и науки – металлизированные чехлы для гладильной доски. Они изготавливаются из материала, в котором хлопок дополнен тонкими нитями алюминия. Именно такое сочетание обеспечивает высокую устойчивость к температурам. Можете быть уверены, что чехол не прогорит даже от прямого контакта с раскаленной подошвой утюга. К тому же нити алюминия обеспечивают прекрасную теплоотдачу, а значит, глажка будет более качественной и быстрой. Еще один популярный вариант – чехол для гладильной доски тефлоновый. Особый состав материала делает его устойчивым к прогоранию и создает эффект глажки с двух сторон, поскольку сам чехол нагревается и тоже как бы утюжит ткань.

Как правильно выбрать

Отправляясь за чехлом, не забудьте измерить рабочую поверхность гладильной доски, тогда, придя домой, вы не обнаружите, что приобретение мало. Очень удобно, если в края «одежки» для доски вшита резинка, такой вариант легко надевается-снимается. Чуть хуже обстоит дело с веревочным креплением, просто иногда становится лень развязывать крепкие узлы, чтобы постирать чехол.

Именное качество

Если ваша доска была изготовлена компанией с именем, то возможности при покупке сопутствующих ей аксессуаров будут значительно шире, чем у владельцев безымянных гладилок. Так, любой чехол для гладильной доски Zalger разрабатывается под конкретную модель или их ряд с учетом всех нюансов конструкции. К тому же не забывайте о качестве. Покрытие, подкладка, обработка всех деталей – все на высшем уровне. Широкий ассортимент материала и дизайнерского исполнения позволит подобрать именно то, о чем мечталось. Однотонные или с рисунками, такие съемные покрытия абсолютно не опасны для белых или цветных вещей, поскольку производители используют исключительно качественные технологи окрашивания.

чехол для гладильной доски zalger

Хороший чехол для гладильной доски прослужит вам долго и не потеряет своего первозданного вида и качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.