Сколько национальностей в России, не разберется и Госкомстат

Издавна Россия является многонациональной и многонародной (поскольку народностей, не включенных в национальности, исторически много) страной. В большинстве своем россияне - достаточно терпимый и незлобный по отношению к иностранцам (иноверцам, лицам «не той» национальности) народ. Это, к сожалению, не касается москвичей, но у них для такого особого отношения есть и свои специфические причины.

сколько национальностей в россии

Исторический этнический состав России

Конечно, довольно наивно предполагать, что за долгие исторические тысячелетия Россия сохранила единый этнический состав. Тем более что изначально в территорию ее входили места проживания, мягко говоря, не совсем славянских народностей. Но многих современных россиян живо интересует вопрос: "А все же, сколько национальностей в России?"

Ответ на него достаточно затруднителен. Прежде всего, на российской территории изначально проживали национальные и народные меньшинства, которых трудно было бы отнести не то что к «россиянам», даже к более расплывчатым славянам. Сюда входят и герои советских анекдотов чукчи, и чуваши, и башкиры, и удмурты, и татары. Трудно даже пересчитать все народности и национальности, а ведь у каждой из них есть своя самобытная культура, и любой их представитель все же является гражданином свободной и толерантной Российской Федерации. Определить, сколько национальностей в России, наверное, не легче, чем сосчитать число звезд в ночном небе в ясную погоду.

сколько национальностей проживает в россии

Влияние политики на национальный состав России

При этом стоит учитывать и политические факторы формирования этнической составляющей российского сообщества. Здесь, прежде всего, напряженная ситуация на Кавказе, откуда мирные жители бегут семьями. Многим из них при достаточной настойчивости и, что уж тут кривить душой, хитрости, удается получить гражданство. И в результате вопрос: «Сколько национальностей в России?» каждый раз имеет новый ответ. Ведь необходимо учитывать и кавказские народности, которые плавно влились в российское общество.

Миграция и национальное многообразие

Дальше идут так называемые гастарбайтеры. Понятное дело, явление в обществе не очень приятное, влекущее за собой проблемы с проживанием, повышение уровня преступности. Пренебрежение правилами поведения зачастую создает тяжелые условия для соседей съемных квартир. Но при этом трудовые мигранты выполняют грязные и тяжелые работы, на которые зачастую те же коммунальщики годами ищут претендентов. И они тоже временами становятся гражданами облюбованной страны: к русским присоединяются казахи, туркмены, украинцы, молдаване, белорусы и узбеки.

сколько в росии национальностей

Гражданин России - значит русский

Даже государственный комитет статистики сейчас точно не скажет, сколько национальностей проживает в России на данный момент. В отличие от Советского Союза, нынче не требуется точное указание национальной принадлежности. Украинец, еврей, чуваш – если ты гражданин России, значит, русский. Тем более, если живешь в ней не один год, имеешь здесь недвижимость, да еще и женат (замужем) на (за) коренной россиянке (исконным россиянином).

Сколько национальностей в России? В принципе, по разным данным сейчас на территории Российской Федерации зарегистрировано от 162 до 278 национальностей и народностей. Но вряд ли даже среднее арифметическое покажет хотя бы приблизительную цифру, дающую ответ на вопрос: "Сколько в России национальностей?" Ведь еще существуют и шутники. Запишет в анкете в графе «национальность» например, «албанец», - и вот вам новые данные статистики: в России есть местная община албанцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.