Строение стопы человека.

Основная функциональная нагрузка в нашем организме принадлежит конечностям, особенно дистальным их участкам (то есть наиболее удалённым от тела) - кистям и стопам, имеющих большой объём разнообразных мелких движений. Эволюционно такая высокая функциональная нагрузка на кисти и стопы вызвала их развитие и совершенствование. Таким путём была сформирована, по сути, уникальная особенность человеческого тела – противопоставленный кисти большой палец. Именно эта особенность когда-то позволила человеку развиваться дальше и эволюционировать. Сложные в функциональном отношении кисти и стопы имеют свои уникальные особенности строения, которые и позволяют им выполнять огромное множество необходимых для жизни функций. Именно поэтому с анатомической точки зрения строение стопы человека, как и строение кисти, представляет большой интерес.

 

Особенностью строения стопы является наличие так называемого свода стопы. Свод выполняет весьма важную функцию – компенсирует давление на конечности. Именно когда-то сформированное прямохождение обусловило формирование свода стопы, в связи с резко возросшей нагрузкой на нижние конечности.

 

Строение стопы человека, по сути, является уникальным, так как ни одно животное не имеет упомянутого выше свода. Но это всё больше относится к физиологии и функциональным нагрузкам, что же касается самой анатомии стопы, то она представлена десятью костями, большим числом связок с характерными названиями сочленяемых костных структур и мышцами.

 

Свод стопы формируется из одного поперечного свода и пяти продольных. Пять продольных сводов отходят от пяточной кости и прикрепляются к соответствующим лучам стопы. Поперечный свод сформирован за счёт своеобразного сочленения в передней части пяти продольных.

 

Строение стопы человека, в частности её свода, во многом обусловлено поддержкой связок и мышц, которые не позволяют своду уплощаться и помогают в амортизационной функции стопы. В случае ослабления формирующих свод мышц и связок свод стопы может уплощаться, в результате чего формируется плоскостопие.

 

Строение стопы человека обладает ещё одной отличительной особенностью -наличие обильной иннервации. Это в свою очередь обусловливает формирование так называемых рефлекторных зон. Рефлекторные зоны есть не что иное, как перекрещивание нервных волокон и их соседство. Это соседство обусловливает двунаправленное взаимодействие совершенно разных нервов. В результате перекрёста нервов от кистей рук и стоп с висцеральными нервами (теми, которые иннервируют внутренние органы) и формируются соответствующие рефлекторные зоны стоп.

 

Известная с давних времён и применяемая до настоящего времени методика воздействия на определённые точки рефлекторных зон – акупунктура - дала возможность людям посредством воздействия на чувствительные участки поверхности тела человека оказывать необходимое действие и на внутренние органы, стимулируя их работу.

 

Акупунктура стопы представлена соответствующими картами, которые указывают, на какую зону стопы необходимо воздействовать, дабы вызвать желаемый результат. Так, подошва правой стопы отвечает за воздействие на органы и части тела с правой стороны, а левая, соответственно, за воздействие на левую половину частей тела.

Воздействуя на акупунктурные точки подошвы стопы, специалисты оказывают необходимое влияние на головной мозг, мозжечок, лобные пазухи, гипофиз, тройничный нерв, затылок, ухо, нос, глаза, плечи и даже отдельные мышцы. Что касается воздействия на внутренние органы, то посредством акупунктуры можно изолированно воздействовать на любой из органов человеческого тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.