Мавзолей Ленина: режим работы, правила посещения, история

Есть в России уникальный памятник, являющийся символом ушедшей эпохи и политических идей - мавзолей Ленина. Режим работы этого мемориала и условия его посещения делают его доступным для всех туристов. Как попасть внутрь и какова история этого величественного сооружения?

История создания

Мавзолей ленина режим работы
Похороны вождя прошли 27 января 1924 года. Именно к этой дате и траурной церемонии был возведен первый мавзолей. Сооружение было выполнено из дерева, представляло оно собой куб, имеющий три ступени сверху, создающие силуэт пирамиды. Весной того же года появились боковые трибуны, второй вариант здания, несмотря на свое «временное» предназначение, использовался до самого окончания Великой Отечественной войны. Так же, как и саркофаг для тела вождя. Примечателен тот факт, что первый проект был отвергнут из-за технических трудностей. Тогда архитектор Мельников разработал еще целых восемь вариантов саркофагов, из которых один был утвержден. Современный мавзолей Ленина, режим работы которого мечтает узнать любой турист, посещающий Москву, во многом напоминает первоначальную постройку. Но все же ряд изменений проследить можно.

От открытия до наших дней

Часы работы мавзолея ленина 2013
Современный мавзолей является третьим. Строение капитальное, выполненное из бетона и кирпича, облицовано гранитом, порфиром и мрамором. Имеется трибуна посередине. Мавзолей Ленина режим работы имеет с выходными днями, а находящиеся у кремлевской стены захоронения можно посетить в любой день. Более того, эти могилы и саркофаг объединены в единый мемориальный ансамбль и оформлены, соответственно, в одном стиле. Еще один интересный исторический факт заключается в том, что не всегда усыпальница была персональной. С 1953 по 1961 в мавзолее находилось и тело Сталина, позже захороненное. Соответственно, и табличка на фасаде была заменена и упоминала двух вождей. Историю мавзолея нельзя назвать мирной и спокойной, разнообразные инциденты имели место быть. После очередного покушения на тело вождя оно было помещено в бронированный саркофаг. Полная реконструкция мемориала последний раз проводилась в 2012 году.

Мавзолей Ленина: режим работы в наши дни и современная история

Мавзолей ленина часы работы
Сегодня внутри усыпальницы находится большой траурный зал и холл. Попасть внутрь может любой желающий, но необходимо соблюдать некоторые правила. Часы работы мавзолея Ленина (2013-2014 год) стандартные: с 10.00 до 13.00 в любой день недели, кроме пятницы и понедельника. Вход внутрь абсолютно бесплатный, однако некоторые предприимчивые мошенники предлагают стоящим в очереди купить билеты с рук. Остерегайтесь подобного обмана. Фотографировать и снимать внутренние помещения усыпальницы нельзя. При входе всех туристов ждет тщательный досмотр и проверка металлоискателем. Все запрещенные к вносу внутрь вещи можно оставить в камере хранения (услуга платная). Стоит ли торопиться посетить мавзолей Ленина? Часы работы могут измениться? Последние годы мемориал работает стабильно, не считая плановых реконструкций. Однако вопрос о предании тела вождя земле поднимается регулярно. Впрочем, много у мавзолея и защитников. В том числе и современные влиятельные политики в своих публичных заявлениях выражают мнение о том, что на сегодняшний день мемориал и тело Ленина должны продолжать свое существование в имеющемся виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.