Новое время философии: в поисках смысла бытия

Период с XVII по XVIII век в истории философии принято называть философией Нового времени. Это была эпоха научной революции, когда происходило бурное развитие естествознания. Философы стремились постичь мир и место человека в нем с помощью разума и опыта.

В это время сформировались два основных направления в теории познания - рационализм и эмпиризм. Рационалисты полагали, что истинное знание может быть получено из разума и логических рассуждений. Эмпирики считали единственным источником знаний чувственный опыт.

Фрэнсис Бэкон и эмпиризм

Фрэнсис Бэкон считается основоположником эмпиризма и методологии экспериментального естествознания. Он указал на значимость опыта в постижении истины и считал, что новое время философии должно носить практический характер. Высшей целью философии, по Бэкону, является характеристика философии нового времени - господство человека над природой, которое возможно только при подчинении ее законам. Постижение этих законов осуществляется через анализ и обобщение отдельных проявлений при помощи индукции.

  • Бэкон выделял четыре вида «призраков», мешающих постижению истины: призрак рода, призрак пещеры, призрак рынка и призрак театра.
  • Он разделял науку на теологию и философию – первая изучает высшее, познать которое можно только через божественное откровение, а вторая исследует природу при помощи опыта и разума.

Таким образом, Фрэнсис Бэкон заложил основы эмпиризма, утверждая приоритет опыта в познании окружающего мира. Его взгляды оказали большое влияние на последующее развитие философии и науки Нового времени.

Портрет сэра Фрэнсиса Бэкона, ключевой фигуры научной революции и эмпиризма

Рене Декарт как основоположник рационализма

Рене Декарт считается одним из основоположников рационализма в философии Нового времени. В отличие от Ф. Бэкона, который рассматривал опыт как главный источник знания, и Т. Гоббса, который применял математический подход, Декарт ставил во главу угла разум. По его мнению, опыт является лишь инструментом, подтверждающим выводы разума.

Ключевым понятием философии Декарта была «субстанция». Он выделял два ее вида: материальную, бесконечно делимую, и неделимую духовную. Материальная субстанция подчинялась законам механики, а духовная была доступна познанию только человеком. Этот дуализм отличал Декарта от пантеизма Спинозы.

  • Разум является главным орудием познания
  • Мир состоит из двух субстанций – материальной и духовной

Декарт внес большой вклад в характеристику философии нового времени. Он преодолел философский скептицизм в вопросе поиска истины и разработал рационалистический метод научного познания. Его философия оказала огромное влияние на последующее развитие европейской мысли.

Монизм и пантеизм Спинозы

Бенедикт Спиноза был одним из ярких мыслителей нового времени философии. В отличие от Декарта, который придерживался дуализма, Спиноза развивал идеи монизма и пантеизма.

Согласно его учению, существует лишь одна субстанция, которая объединяет в себе духовное и материальное начала. Эта субстанция является причиной самой себя и тождественна Богу. Таким образом, Спиноза отвергал представление о Боге-творце, создавшем мир из ничего. С его точки зрения, Бог неотделим от природы и растворен в ней.

Единая субстанция Спинозы обладает двумя атрибутами – мышлением и протяженностью. Первое присуще человеку, второе – материальным телам. Но мышление при этом приписывалось всей природе, а не только разумным существам. Так возникала идея гилозоизма, согласно которой все живое наделено душой.

В своей философии Спиноза уделял большое внимание диалектическому единству противоположностей. Он писал о взаимосвязи конечного и бесконечного, единичного и общего, необходимости и свободы. Последняя, по его словам, заключается в «осознанной необходимости».

Учение Спинозы вызывало нападки со стороны церкви. Его обвиняли в атеизме и пантеизме. Однако на самом деле философ лишь пытался по-новому осмыслить традиционные религиозные представления с позиций рационализма и естествознания своей эпохи.

Скептицизм в философии Дэвида Юма

Дэвид Юм был ярким представителем скептицизма в новое время философии. В отличие от рационалистов, которые опирались на разум, и эмпириков, доверявших чувственному опыту, Юм подвергал сомнению способность человека к объективному познанию.

По его мнению, внешний мир представляет собой лишь «поток впечатлений». Мы не можем достоверно установить причинно-следственные связи между явлениями. Наша уверенность основана не на знаниях, а на вере. Поэтому Юм делал вывод о невозможности познать объективные законы развития мира.

Скептицизм Юма распространялся и на существование внешнего мира. На вопрос, есть ли что-то за пределами наших ощущений, он отвечал: «Не знаю». Юм отвергал доказательства существования Бога, считая их неубедительными. Он полагал, что истоки религии лежат в человеческих страстях и воображении.

Взгляды Юма оказали большое влияние на последующее развитие философии. Он стимулировал немецкий идеализм вначале опровергать скептицизм, а затем интегрировать некоторые его идеи. Современный агностицизм во многом базируется на аргументах Юма о непознаваемости мира и ограниченности человеческого разума.

Барух Спиноза

Математика и логика Готфрида Лейбница

Готфрид Вильгельм Лейбниц был одним из самых разносторонних мыслителей нового времени философии. Помимо вклада в метафизику, он сделал важные открытия в области математики и логики.

Лейбниц разработал основы инфинитезимального исчисления, введя понятия дифференциала и интеграла. Это позволило ему формализовать изучение движения и изменений. Он также создал двоичную систему счисления, которая легла в основу современных компьютеров.

В области логики Лейбниц предпринял попытку создания «универсального языка» науки. Он мечтал о логическом исчислении, способном разрешать все споры и доказывать истинность утверждений. Эта идея вдохновила разработку современных логических систем.

Лейбниц ввел понятие «логической возможности», согласно которой истинно то, что не противоречит само себе. Он также различал истины разума и истины факта. Первые доказываются логически, вторые устанавливаются на основе опыта. Это разделение оказало влияние на Канта.

Лейбниц совмещал в своем творчестве достижения рационализма и эмпиризма. Его открытия в точных науках и логике во многом определили дальнейшее развитие научной мысли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.