Почему возникает неприятный запах в интимном месте?

Неприятный запах в интимном месте (у мужчин или женщин) может стать огромной проблемой, которая впоследствии обязательно повлияет на половую жизнь. Если вовремя не устранить данное отклонение, то оно станет причиной постоянной раздражительности, а в дальнейшем перерастет в комплекс, избавиться от которого будет так же сложно, как и от самого недуга.

неприятный запах в интимном месте

По утверждению врачей, неприятный запах в интимном месте чаще всего сопровождается необычными выделениями, покраснением пораженного участка, болезненными ощущениями и нестерпимым зудом. Как правило, это говорит о том, что в организме человека нарушен баланс естественной микрофлоры слизистых оболочек.

Прежде чем принимать должные меры по устранению представленной неприятности, следует выяснить, с чем именно связан запах интимных мест. Для этого необходимо обратиться к врачу за консультацией. Но если в данный момент для вас это проблематично, то ниже мы приведем перечень самых вероятных причин, почему может возникнуть такая проблема.

запах интимных мест

Причина неприятного запаха в интимном месте

  • начало половой жизни;
  • имеется воспаление;
  • смена партнера (полового);
  • наличие какой-либо инфекции;
  • спринцевание, которое может вызвать бактериальный вагиноз;
  • использование противозачаточных средств (например, вагинальных свечей), способных повлиять на микрофлору влагалища;
  • применение оральных гормональных контрацептивов.

Стоит особо отметить, что данным перечнем список возможных причин не ограничивается. Ведь неприятный запах в интимном месте может говорить и о том, что человек подвержен серьезному заболеванию. Для того чтобы выяснить, какая именно болезнь способствует появлению этой проблемы, перечислим их по порядку (от более вероятных к менее).

Заболевания, вызывающие неприятный запах в интимном месте

  • Трихомониаз. Проявляется жжением, обильными выделениями в виде белой, зеленоватой или желтоватой пены, болями во время мочеиспускания и зудом.
  • Молочница (или кандидоз половых органов). Сопровождается покраснением и зудом, а также довольно густыми выделениями желтоватого оттенка, которые напоминают творог.
  • Вагиноз бактериальный. Запах интимных мест при таком заболевании очень схож с запахом тухлой рыбы. В большинстве случаев наблюдаются обильные выделения серовато-белого цвета, которые сопровождаются не ярко выраженным зудом. После полового акта данные симптомы могут значительно усилиться. По истечении некоторого времени выделения чаще всего приобретают желто-зеленый окрас и становятся достаточно липкими.
    причина неприятного запаха
  • Хламидиоз. Проявляется в виде желтых выделений, а также болезненным мочеиспусканием и болью внизу живота.
  • Гонорея. Сопровождается желто-белыми выделениями, болью в животе и во время мочеиспускания.
  • Кольпит (или неспецифический вагинит). Для такого заболевания характерны зуд, ощущение жара, жжение. Выделения при этом могут быть различными.

Что делать?

Если вас беспокоит хоть один из вышеперечисленных симптомов, то следует в срочном порядке обратиться в женскую консультацию (или к урологу в случае с мужчинами). Ведь только опытный врач-гинеколог после личного осмотра сможет поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.