Как рисовать вазу простым карандашом поэтапно

Вас посетила муза творчества, и возник вопрос: «Как рисовать вазу?» Это не секрет. В этой статье мы расскажем, как рисовать вазу поэтапно. Делать мы это будем простыми карандашами. Если вы хотите, чтобы ваше произведение было более реалистичным, от вас потребуется усидчивость и немного терпения. Рисунок требует точности, только тогда вы получите хороший результат.

как рисовать вазу

Что вам понадобится для рисунка

  1. Бумага. Лучше, конечно, брать специальную бумагу для рисования. Она имеет хорошую плотность и выдерживает многочисленные стирания ластиком.
  2. Простые карандаши разной твердости. Почему разной твердости? Твердыми карандашами вы будете намечать контур рисунка, он должен быть своеобразной тонкой паутинкой. Карандашами средней твердости вы будете делать основную часть работы. А мягкими – заканчивать рисунок, накладывать тени и объем.
  3. Ластик. Выбор в магазинах велик, дело вашего вкуса.
  4. Ваше терпение.

Шаг 1

Закрепите бумагу на мольберте или устройтесь с альбомом так, чтобы вам было удобно. Начать рисунок нужно с определения того, где на листе будет располагаться ваза. Твердым карандашом легкими движениями наметьте местоположение предмета. Определите его высоту горизонтальными линиями. Затем проведите вертикальную линию симметрии. Грубо говоря, эта линия будет проходить в центре вашей вазы. Не забывайте все линии на этом этапе делать без большого нажима на бумагу. Потом их нужно будет стереть ластиком, сейчас они вам служат как вспомогательные элементы.

Шаг 2

На центральной линии вы должны наметить верх и низ вазы. Затем вертикальными линиями - самые широкие и узкие ее места. Нужно следить, чтобы расстояние справа и слева от центральной линии было одинаковым. Это можно измерять карандашом, прикладывая его к рисунку. Аналогичным образом нужно наметить все узкие места, к примеру, на горлышке и дне вазы.

как рисовать вазу карандашом

Шаг 3

Теперь нужно немного отойти от рисунка и посмотреть издалека, возможно, нужно что-то уточнить или поправить. Затем все метки надо соединить плавными линиями, создавая контур вазы. Как рисовать вазу, чтобы она была симметричной? Конечно, если у вас глаз не наметан, это будет сложно. Помогайте себе карандашом, он послужит вам своеобразной линейкой. Есть еще один секрет: переверните свой рисунок вверх ногами, и вы сразу увидите все, что нужно исправить.

как рисовать вазу поэтапно

Шаг 4

Теперь время использования карандаша средней твердости и ластика. На этом этапе прорисуйте горлышко вазы. Не забывайте о перспективе: горлышко должно быть не круглое, а овальное. Уделите внимание дну вазы, оно не должно быть плоским, как стол. Это тоже будет овал. Не бойтесь испортить, все можно исправить с помощью ластика. В том, как рисовать вазу, вам будут помогать контуры. Проведите их более четко, уделите внимание горлышку вазы. Вспомогательные линии, которые вам мешают, можно вытереть.

как рисовать вазу

Как рисовать вазу, чтобы она была объемной? Для этого на данном этапе нужно уже накладывать тени. Они должны быть внутри горлышка вазы, снизу, сбоку. Посмотрите, с какой стороны падает свет. Тень всегда будет с противоположной стороны от источника света.

Шаг 5

Возьмите самый мягкий карандаш и проработайте свой рисунок в тенях более активно. Тень под вазой можно растереть пальцем или ваткой. Это придаст ей мягкость. Чем дальше тень от вазы, тем она мягче. Наметьте контуры рисунка на вазе, если он есть.

как рисовать вазу

Ну вот, теперь вы знаете, как рисовать вазу карандашом. Возможно, с первого раза шедевра и не выйдет, но удовольствие от творчества вы получите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.