Подбираем прихожие для малогабаритных квартир

Впервые попадая к малознакомым людям в дом, мы неосознанно пытаемся узнать о них чуть больше, в том числе и по окружающей обстановке. И первые впечатления мы черпаем, едва переступая порог квартиры.

Узкое место

прихожие для малогабаритных квартир
Чего уж скрывать, нас редко радуют прихожие. Для малогабаритных квартир характерны весьма скромные площади. Как правило, в распоряжении имеется тесный и довольно узкий коридорчик, да ещё разделенный дверными проемами и малопригодными (на первый взгляд) нишами.

Так как же превратить это крохотное помещение в стильную и функциональную зону? Перед тем как приступать к реализации данного плана, тщательно измерьте комнату и набросайте проект будущей планировки. Постарайтесь учесть каждый сантиметр и использовать его по максимуму.

прихожие для малогабаритных квартир фото
Итак, прихожие для малогабаритных квартир обязательно должны включать в себя шкаф-купе для одежды, тумбу под обувь, полочки и ниши под различные бытовые мелочи. И не забудьте про зеркало. Некоторые предметы могут взять на себя и дополнительные функции. К примеру, низкая тумбочка под обувь вполне сгодится и на роль пуфика, на который вы будете присаживаться, чтобы обуться.

Выбираем обстановку

Основные требования, которым должны отвечать прихожие для малогабаритных квартир, - это компактность и функциональность. Заранее откажитесь от ненужных элементов. Оставьте лишь необходимое в хозяйстве, без чего просто не обойтись. При этом продумайте каждую мелочь. Замените стандартные дверцы на раздвижные. Зеркалом облицуйте одну из створок шкафа-купе. Заранее просчитайте нужное количество ящичков и отсеков.

прихожие для малогабаритных квартир угловые
Для очень узких (пенальных) помещений подберите не слишком глубокие модели. И не рассматривайте исключительно строгие варианты «стенок». Модульные прихожие для малогабаритных квартир, угловые конструкции – вот наиболее рациональные способы организации ограниченного пространства. Блоки можно комплектовать по своему усмотрению, наиболее удачно обыгрывая все особенности помещения. А угловые модели задействуют даже, казалось бы, бесполезные закутки. Причем в углу можно поместить узкий шкаф, комод либо открытую этажерку для обуви.

При этом совсем не обязательно загромождать пространство обилием корпусной мебели. Гораздо легче выглядят различные подвесные стеллажи и полочки. Прихожие для малогабаритных квартир часто включают в себя разнообразные интересные по дизайну органайзеры для небольших вещичек. Эти приспособления крепятся, как правило, на стену.

Цвет и свет

Для тесных, лишенных естественного освещения помещений стандартно советуют подбирать обстановку светлых оттенков. Это позволяет убрать намек на мрачность. Согласитесь, рациональное зерно в этом есть.

Кроме того, визуальному расширению пространства способствуют и точечные светильники, которыми оснащаются прихожие для малогабаритных квартир. Фото показывают, что подобные модели превращают заурядную комнату в уютное местечко. Поэтому не ограничивайтесь лишь одним источником света. Грамотно расставленные светильники сделают потолки значительно выше, визуально раздвинут стены.

Затраченные усилия не пропадут даром. Вы навеки избавитесь от беспорядка, а стильная обстановка будет долго радовать вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.