Разновидности мембранных курток: краткое описание

На сегодняшний день принято выделять три типа мембранных курток - в зависимости от того, какая ткань использовалась при пошиве. Напомним, что данный материал выполняет в одежде функцию верхнего слоя, который защищает человека от холода и при этом отводит влагу, не позволяя ему промокнуть. По строению все мембраны делятся на беспоровые, поровые и комбинированные.

Особенности беспоровых мембранных курток

мембранных курток

Такая ткань «работает» по принципу осмоса: испарения, попадающие на внутреннюю часть мембраны, оседают на ней и переходят наружу за счет активной диффузии. Преимуществ у сшитой из нее верхней одежды немало: куртка не потребует от вас сверхбережного ухода и проживет довольно долго. Также стоит отметить широкий диапазон температур, при котором она может эксплуатироваться. Неудивительно поэтому, что изделия, сшитые из данной ткани, отличаются высокой ценой. Однако у них есть и несколько недостатков: например, скапливающиеся внутри испарения создают эффект промокания.

Поровые мембраны

Куртки из мембранной ткани с порами функционируют следующим образом: влага, оседающая на мембранах снаружи, не может пройти внутрь из-за маленького размера пор, а пот, выделяющийся с внутренней стороны вещи, свободно выводится на поверхность. Объясняется этот феномен очень просто: молекулы пара, образующиеся в процессе потоотделения, в тысячу раз меньше молекул воды. Таким образом, мы получаем водонепроницаемые и одновременно дышащие изделия, что, согласитесь, очень удобно. Минусы этой разновидности мембранных курток заключаются в том, что "живет" она недолго: поры быстро забиваются, и чудесные свойства ткани пропадают. Также она требует крайне бережного обращения: при неправильной стирке куртка начинает промокать, поэтому для ухода рекомендуется покупать специальные средства – спреи, шампуни и т. д.

куртки из мембранной ткани

Свойства комбинированных мембранных курток

Такая ткань сверху покрывается поровой мембраной, которая, в свою очередь, имеет еще одно покрытие – беспоровую полиуретановую пленку. Это позволяет курткам совмещать все достоинства предыдущих двух вариантов, избегая их недостатков. Конечно, стоят они при этом выше среднего. Однако покупая данное изделие, вы можете быть уверены, что оно прослужит вам максимально долго.

Фактура ткани

Теперь о том, что касается фактуры. Вещи премиум-класса обычно снабжаются ярлычком с надписью «Rip Stop». Это не название производителя, а способ плетения ткани. Если посмотреть на нее сквозь лупу, вы увидите, что толстые и тонкие нитки переплетены по подобию сетки и создают прочный, но при этом легкий материал. Еще один тип плетения – Twill. Материал при этом получается очень гладким и приятным на ощупь. Он часто используется при создании одежды для сноуборда. Куртка мембранная dpm является отличным примером.

Швы

куртка мембранная dpm

Напоследок – несколько советов по поводу швов. В идеале они должны быть проклеены, чтобы исключить малейшую возможность проникновения под одежду. Даже куртки из трехслойной ткани полностью проклеиваются специальной лентой. При покупке ищите надпись «all seams are sealed» - она означает, что все швы действительно обработаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.