Капуста: полезные свойства и противопоказания. Какая капуста полезнее для организма человека

Одним из самых популярных овощей во многих странах является капуста. Полезные свойства ее давно изучены, и она признана полезным диетическим продуктом. В капусте содержится множество полезных микроэлементов и клетчатки. Из нее можно приготовить разнообразные вкусные и полезные блюда. Кроме всем известной белокочанной капусты, в пищу можно использовать другие ее виды, которые не менее полезны и вкусны.

Общая характеристика

Капуста - это растение из семейства крестоцветных. Она очень распространена во всех странах, где ее выращивают на больших площадях и употребляют в пищу. Подобная популярность объясняется не только ее вкусовыми качествами. Состав капусты очень богат, и она полезна для здоровья. В ней есть калий, фосфор, бор, магний, селен, сера, а также все необходимые для здоровья микроэлементы.

Больше всего популярна и распространена белокочанная капуста. Она хорошо хранится и неприхотлива при выращивании. Но другие сорта этого овоща не менее полезны. Капуста богата клетчаткой, аскорбиновой кислотой, фитонцидами, фолиевой кислотой, фруктозой. Кроме того, содержится много полезных витаминов в капусте. Особенно ценится она за большое количество аскорбиновой кислоты. Причем этот витамин содержится в ней в такой форме, что не разрушается под воздействием тепловой обработки или желудочного сока. Кроме того, капуста содержит биотин, рутин, токофелол, ниацин, холин и витамин К.

употребление капусты

Полезные свойства капусты для организма человека

Этот овощ просто незаменим в питании. Ведь большое количество витаминов и минералов, возможность употреблять ее в пищу в любом виде, а также способность сохранять питательные свойства до весны делают капусту одним из самых важных овощей. Она доступна круглый год, имеет прекрасные вкусовые качества. Польза и вред капусты давно изучены, ее целебные качества позволяют применять ее в составе многих народных рецептов.

Но и при обычном употреблении этого овоща в пищу проявляется полезное действие на организм. Капуста обладает такими свойствами:

  • защищает от развития рака;
  • улучшает обменные процессы и кроветворение;
  • способствует выведению лишней жидкости из организма;
  • улучшает жировой обмен, снижает уровень холестерина;
  • нормализует кислотность желудочного сока, устраняет брожение в кишечнике;;
  • улучшает микрофлору кишечника, уничтожает патогенные бактерии;
  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает аппетит и процессы пищеварения;
  • лечит запоры, очищает кишечник;
  • обладает мягким мочегонным действием;
  • дольше сохраняет молодость.
    польза капустного сока

В каких случаях полезно употреблять капусту

Большинство людей регулярно употребляют этот овощ в пищу. Но если знать, как влияет капуста на организм человека, станет понятно, что в некоторых случаях ее нужно употреблять обязательно. Особенно полезны диетические сорта, а также сок белокочанной капусты. Они эффективны при запорах, проблемах с печенью, могут использоваться для нормализации веса и улучшения жирового обмена. Полезна капуста при сахарном диабете и ожирении, малокровии и анемии. Этот овощ может использоваться для профилактики простудных заболеваний, инфаркта или инсульта.

Особенно полезна капуста в любом виде при беременности. Она предупреждает запоры и отеки, разжижает кровь и обеспечивает ребенка необходимым количеством фолиевой кислоты. Кроме того, она укрепляет иммунитет.

Сок капусты используется с лечебной целью при язвенной болезни или гастрите. Он стимулирует отток желчи и помогает печени более активно выводить холестерин и токсины из организма, а также улучшает работу кишечника. Его нужно пить по половине стакана за полчаса до еды. При полоскании горла он уменьшает сухой кашель. При наружном применении сок капусты выводит бородавки, очищает кожу, осветляет пигментные пятна, лечит фурункулы. А компрессы из свежих листьев с медом помогают снять воспаление, отек и боль в суставах, уменьшить сухой кашель.

вред капусты

Когда она может быть вредна

Но не всегда оказывается полезной капуста. Противопоказания к ее употреблению все же есть. Особенно вредной может быть белокочанная капуста из-за большого количества клетчатки. Это может вызвать диарею, метеоризм, вздутие, боли в животе. Не рекомендуется употреблять капусту при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта в острой стадии, при панкреатите, энтероколите, а также при нарушениях функции щитовидной железы.

Особенно вредно употреблять капусту при гиперацидном гастрите и повышенном газообразовании. Из-за способности этого овоща вызывать метеоризм не рекомендуется его есть женщинам в период грудного вскармливания, так как у ребенка может начаться метеоризм. Кроме того, нельзя употреблять сырую капусту каждый день. Это может вызвать вздутие живота, возникновение язв на слизистой пищеварительного тракта.

сорта капусты

Какая капуста полезнее

Этот овощ полезен во всех видах. Но самая популярная белокочанная капуста по сравнению с другими видами менее всего полезна, ведь содержит мало микроэлементов. По своему составу и питательным качествам больше всего ценятся свойства капусты брокколи. Полезной также является цветная и савойская. А пекинская и брюссельская - это отличные диетические продукты, легкоусвояемые и питательные.

Особенно полезной считается квашеная капуста. За счет содержания большого количества витамина С она обладает общеукрепляющими свойствами, улучшает обменные процессы, способствует похудению. Квашеная капуста выполняет роль своеобразного "санитара" кишечника, так как молочная и уксусные кислоты в ее составе оказывают антибактериальное действие.

белокочанная капуста

Белокочанная капуста

Родиной этого сорта капусты является Северная Африка и Средиземноморье. Употребляют этот овощ в пищу издавна. В нашей стране белокочанная капуста известна с 8-го века. После этого она прочно вошла в рацион и стала самым популярным овощем. Польза и вред капусты давно изучены. Она широко употребляется в составе разных блюд.

В белокочанной капусте много витаминов, минералов и воды. Богата она калием, фосфором, кальцием. Но особенно ценится она за большое содержание клетчатки. Кроме того, в ней есть уникальный и незаменимый витамин U, стимулирующий процессы регенерации слизистой пищеварительного тракта. А тартроновая кислота способствует похудению.

Чем полезна белокочанная капуста для организма человека, известно уже давно. В народной медицине существует множество рецептов с использованием ее сока или листьев. Их прикладывают к суставам для снятия воспаления и боли. Соком лечат многие заболевания пищеварительного тракта, кожные патологии. Он благотворно влияет на волосы, предупреждая их выпадение, а также помогает сохранять молодость кожи.

краснокочанная капуста

Фиолетовая капуста

Это один из подвидов белокочанной капусты. Состав ее немного отличается, так как присутствует вещество антоциан, которое придает ей своеобразный цвет. Из-за этого ее называют красной, синей или фиолетовой. В большом количестве в этой капусте содержатся фитонциды, энзимы, соли кальция и фосфора, селен, цинк и магний. Присутствует также в ее составе вещество аскорбиген.

Не все знают, чем полезна фиолетовая капуста для организма человека. Но она очень популярна из-за прекрасных вкусовых качеств, необычного цвета и способности сохранять ценность до весны. А вместе с тем этот вид капусты очень полезен. Он укрепляет и тонизирует стенки сосудов, уничтожает патогенные бактерии, улучшает функции почек и щитовидной железы, снижает давление. Кроме того, этот овощ имеет противоопухолевые свойства.

пекинская капуста

Пекинская

Этот вид капусты начали выращивать в Китае еще в 5-м веке. Относится она скорее к салатным растениям благодаря особо нежным листьям и небольшому количеству клетчатки. Пекинскую капусту можно употреблять в любом виде, но наиболее полезна она в салатах. В ней много питательных веществ, особенно аскорбиновой кислоты. Благодаря этому пекинская капуста очищает организм от вирусов и микробов, повышает устойчивость к различным болезням. Кроме того, она замедляет старение и обладает антиоксидантными свойствами. По сравнению с белокочанной капустой в пекинской содержится больше белка, минеральных солей, аминокислот и витаминов. Причем они отлично сохраняются до конца зимы.

капуста брокколи

Брокколи

Этот вид капусты распространился из Средиземноморья. Но благодаря своей неприхотливости и прекрасным вкусовым качествам брокколи стала популярна во всем мире. Кроме этого она очень полезна и подходит для диетического питания. Витамины в капусте брокколи содержатся даже в больших количествах, чем в других сортах. Особенно много в ней фолиевой кислоты, каротина, меди, хрома, йода. В брокколи есть протеины, которые близки животным белкам, поэтому она незаменима для вегетарианцев.

Кроме того, полезные свойства капусты брокколи объясняются наличием в ее составе фитостеролов, жирных кислот, витаминов группы В, клетчатки. Благодаря этому она помогает в снижении веса, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает уровень холестерина и защищает нервную систему. Кроме того, брокколи выводит из организма тяжелые металлы, защищает от радиации и предупреждает развитие раковых опухолей.

цветная капуста

Цветная

Это тоже довольно популярный вид капусты. Родиной его является Сирия, но сейчас цветная капуста распространена по всему миру. Это диетический овощ, однако в нем нет большого количества клетчатки. Но он содержит много витаминов, минералов, белка, незаменимых аминокислот. Поэтому цветная капуста незаменима для здорового питания.

Ее используют в детском питании, а также для приготовления разных блюд. Употреблять цветную капусту можно как в сыром, так и в термически обработанном виде, причем она сохраняет свою ценность в супах, пюре или запеканках. Она быстро разваривается и очень легко усваивается. Но не рекомендуется употреблять цветную капусту при наличии камней в почках.

Брюссельская

Это довольно необычный сорт капусты, распространенный в основном в Голландии и Англии. Представляет собой брюссельская капуста длинный стебель, на котором расположено множество маленьких кочанчиков. Сейчас стала довольно популярной эта капуста, полезные свойства которой объясняются наличием большого количества витамина С и других необходимых для здоровья микроэлементов. В ней содержится много белка и аскорбиновой кислоты. А наличие фолиевой кислоты делает ее незаменимой в рационе беременных женщин. Она снижает уровень холестерина, помогает сохранить остроту зрения и защищает от простудных заболеваний. Но при неправильном приготовлении брюссельская капуста может горчить, поэтому в воду для варки рекомендуется добавлять сок лимона или соль.

савойская капуста

Савойская

Этот вид капусты получил название по месту, где был выведен, - графству Савойя. Ее отличие от обычной белокочанной в том, что верхние листья более темные, кучерявые и нежные. В савойской капусте содержится намного больше витаминов С, Е, А и микроэлементов. Но в ней меньше клетчатки, поэтому она подходит для диетического питания. Большое количество белка способствует укреплению волос, снижению уровня холестерина. Савойская капуста укрепляет зубы и ногти, успокаивает, стимулирует образование гемоглобина, замедляет старение.

Кочан у нее более рыхлый, а листья тонкие и нежные. Поэтому она больше подходит для приготовления салатов, но непригодна для квашения. Сок ее используется как лечебное средство для снижения сахара в крови, понижения давления и при простудных заболеваниях.

Как готовить

Капусту можно употреблять в сыром виде, а также в составе многих блюд. Ее варят, тушат, жарят, запекают. Особенно популярна тушеная капуста. Это вкусное и питательное блюдо, которое содержит очень мало калорий. Ее используют как гарнир к мясным блюдам или в качестве начинки для пирогов.

Очень полезна квашеная капуста, которая является рекордсменом по содержанию витамина С. Но особенно ценен этот овощ в сыром виде. Существуют разные рецепты из свежей капусты, которые позволяют в полной мере использовать ее полезные свойства. Рекомендуется для них применять пекинскую, савойскую, брюссельскую капусту и брокколи. Белые листья белокочанной капусты более грубые. Они содержат много клетчатки, поэтому могут провоцировать метеоризм. Но любые рецепты из свежей капусты могут использоваться в диетическом питании, а также зимой для восполнения недостатка витаминов:

  • Салат из брокколи получается очень вкусным. Нужно капусту отварить на пару в течение 2 минут, разобрать на соцветия. Порезать стебли сельдерея, вареную куриную грудку и сладкий перец. Все смешать, залив натуральным йогуртом, можно добавить немного лимонного сока. Украсить кубиками сыра.
  • Для салата отлично подходит пекинская капуста. Ее можно смешать с яблоками, чесноком. Добавить специи, растительное масло и лимонный сок. Получится отличное диетическое блюдо.
  • Можно приготовить более сытный салат. Для этого нужны пекинская капуста, вареные яйца, свежие огурцы и зеленый горошек. Заправляется салат сметаной.
  • Отличные витаминные салаты получаются из савойской капусты. Например, осенью можно смешать ее с помидорами, свежими огурцами, болгарским перцем, морковью. Добавить зелень и заправить сметаной.
  • Из белокочанной капусты тоже можно готовить салаты. Но ее предварительно нужно помять руками с солью, чтобы она стала мягче. Отличный зимний салатик получается с консервированной кукурузой, солеными огурцами, чесноком и сухариками. Нужно также добавить зеленый лук и специи. Заправляется салат майонезом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.