Евросоюз: состав сообщества будет расширяться?

В 1992 году в Маастрихте, что Нидерландах, участники будущей еврозоны подписали «Договор о Европейском Союзе». Так возник Евросоюз. Состав этого уникального сообщества сегодня исчисляется 28 государствами. ЕС создавался с целью взаимодействия в сфере экономики и политики. Этот шаг был призван обеспечить больший рост благосостояния граждан и мирное урегулирование возможных конфликтов.

Евросоюз состав

Все начиналось с угля и стали

Активные интеграционные процессы в Европе развивались в пятидесятых годах прошлого века. В 1951 году появилось сообщество из шести государств (Италия, Бельгия, Франция, Люксембург, ФРГ и Нидерланды), которые объединили тройку промышленных отраслей. До общей валюты тогда было еще далеко. Общий рынок воздвигался на мощном фундаменте металлургической, а также угольной промышленности. В марте 1957 года это объединение, а также еще один наднациональный отраслевой альянс (атомной энергетики) стали первыми составляющими ЕЭС. Это было сообщество экономическое. Пройдет десятилетие – и процесс выйдет далеко за отраслевые границы. Летом 1985 года Шенгенским соглашением о свободном движении граждан, капиталов и товаров были сметены таможенные барьеры внутри этого сообщества. Финальным шагом в сплочении европейских держав и стал Евросоюз, состав которого в начале ХХ века пополнился за счет соседей с востока охваченной стремлением к единству части света.

евросоюз состав 2013

И десять новых членов

Государства вступали в ЕС поочередно в течение десятилетий. К 2004 году состав стран Евросоюза был таким: Италия, Франция, Мальта, Великобритания, Кипр, ФРГ, Польша, Люксембург, Испания, Венгрия, Португалия, Австрия, Греция, Нидерланды, Дания, Бельгия. В 2004-м к этим государствам присоединились Словения, Словакия, Чехия, Швеция, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония. В 2007-м еще две страны – Румыния и Болгария – вступили в Евросоюз. Состав сообщества, таким образом, за короткое время значительно расширился. Это было связано с распадом СССР. В 2013 году к еврозоне присоединилась Хорватия.

Евросоюз: состав проверяется на прочность

Сегодня ряд стран (например, Турция) являются кандидатами на вступление в ЕС. Несмотря на то что в отдельных странах находится довольно много противников еврозоны, ни один из членов ее не покинул Евросоюз. Состав 2013 года – не окончательная его конструкция. В ряде стран Восточной Европы подумывают о вступлении в еврозону: не сейчас, а в отдаленном будущем. Чтобы стать членом ЕС, надо соответствовать строгим требованиям, касающимся прав человека, демократии и держать высоко планку экономических достижений. Вступлению в ЕС должны предшествовать несколько лет ассоциации с ним.

состав стран евросоюза

Новые члены могут приносить и новые проблемы.

Недовольство же противников Европейского Союза, как правило, связано с условиями финансовых рынков, «долговым рабством». Подают голоса и те, кто обеспокоен возможным разрушением национальной самобытности. Дальнейшее строительство Европы будет зависеть от того, сможет ли европейское правительство учитывать интересы каждой суверенной нации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.