Фильмы про Чечню: патриотизм в советском кинематографе

Чеченская война – самый жестокий и кровопролитный эпизод в современной истории России. Она оставила ужасный след в судьбах многих россиян. Поэтому совсем не удивительно, что лучшие режиссеры, сценаристы и актеры отечественного кинематографа взялись за создание фильмов о ней. Удивительно другое – у них получается, причем очень даже неплохо. Ведь редкие художественные фильмы про Чечню обходятся без вызванного режиссером чувства жалости и сострадания к бойцам, злобы на противника и негодования от приказов командования.

 фильмы про чечню

Неприглядные реалии

Фильмы про Чечню достаточно ярко и реалистично рассказывают зрителю об ужасах той войны. В них вы найдете не столько кровавые бои в голливудском стиле, сколько истории, нередко основанные на реально происходивших событиях, а также узнаете людей, действительно пострадавших в ходе этой ужасной войны. Такие фильмы в первую очередь не о войне, а о людях, в ней участвовавших, их трагических судьбах, об их любви, разочарованиях и потерях. Такие фильмы не подойдут для желающих повеселиться, для этого будет лучше выбрать совсем другое кино. Если же вы все-таки решите посмотреть фильмы про Чечню, вероятнее всего, ваш взгляд на жизнь никогда уже не будет прежним. Ведь в случае землетрясения, пожара, кораблекрушения или прочих бедствий человек может действовать согласно определенным правилам, преподнесенным ему в виде инструкций и памяток. Война же - это не что иное, как самое яркое проявление экстремальной, ужасной ситуации, в которой может очутиться человек.

лучшие фильмы про чечню

Краткий обзор фильмов о Чечне

Без преувеличения можно сказать, что самые лучшие фильмы про Чечню - это «Блокпост», «Двенадцать», «Мужская работа», ну и, конечно же «Грозовые ворота». Причем последний, судя по популярности, удался особенно. Этот фильм доказал что в России умеют снимать интересные боевики и драмы, просто происходит это достаточно редко, как, впрочем, и в любом другом жанре. Без преувеличения можно сказать, что фильм режиссера Андрея Малюкова «Грозовые ворота» – лучшая военная драма последних лет отечественного производства. Практически весь хронометраж, все 208 минут фильма отведены жесточайшей обороне одноименного перевала. В данном фильме раскрыты все присущие жанру темы: тут и переживания героев о собственной судьбе и судьбе близких, осознание безвыходности ситуации и, несмотря на многие обстоятельства, героизм. А Андрей Краско, Анатолий Пашинин, Вячеслав Разбегаев и Михаил Пореченков явили тут свои лучшие роли последних лет.

художественные фильмы про чечню

Вместо заключения

Практически все фильмы о Чечне несут в себе один-единственный вывод: война - это в любом случае ужасно, причем вне зависимости от того, на чьей стороне воюет человек. Но при этом такие фильмы просто заражают любовью к Родине, а это очень важный фактор, учитывая современную обстановку в России. Ни для кого не секрет, что раньше патриотизм был гораздо масштабнее, а на его поддержание работал не только кинематограф, но и множество партработников, учителей-фронтовиков, писателей, да и просто людей, участвовавших в Отечественной войне и рассказывавших об этом детям. В наше же время дефицит патриотизма чувствуется во всем. Поэтому и правдивые фильмы о Чеченской войне нужны особенно. Правда нужна о тех людях, которые погибали, но делали то, что должны – и победили, сделав все, чтобы вирус войны не распространился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.