Красные щеки у детей - первый признак диатеза

Красные щеки у детей могут быть первым признаком диатеза.

Что такое диатез?

Это нельзя назвать заболеванием, диатез является лишь аллергической реакцией организма ребенка на какой-либо раздражитель. Во многих случаях болезнь и красные щеки у детей можно наблюдать с первых дней жизни, диатез в начальной стадии представляет собой желтовато-коричневые корочки, которые появляются над бровями малыша и в области родничка, чуть позже переходит на щечки, вызывая покраснения.

Причины появления диатеза:

- в первую очередь - неправильное питание матери в период лактации;

- если мама употребляет какие-либо лекарственные препараты;

- если мама испытывала поздний токсикоз на последних месяцах беременности;

- наследственность;

- загрязненная окружающая среда.

Симптомы диатеза

Диатез - это не только красные щеки у детей. Чаще всего дети, склонные к аллергии, рождаются с повышенной массой тела. Каким бы ни был хорошим уход, ребенок постоянно покрывается опрелостями в паховой области, шее и складках кожи. Довольно часто у малышей высыпает потница, даже при малейшем увеличении внешней температуры.

Не исключаются поражения слизистых оболочек, что вызывает нерегулярный стул, появление конъюктивита, различных заболеваний горла. У самых маленьких появляется своеобразная мягкая корка на голове, по своей структуре чем-то похожая на воск, она имеет грязно-желтый цвет и в основном появляется на макушке и темени. Такую корку не совсем просто убрать с головы ребенка, она ложится довольно прочно.

Изменяется и поверхность языка, становится неравномерной. При сильном течении и неустранении проблемы диатез может повлиять на физическое развитие ребенка, снизится упругость тканей, малыш начнет отставать в развитии.

Предотвращение диатеза

Так как красные щеки у ребенка грудного возраста чаще всего появляются из-за неправильного питания матери, то самой маме следует соблюдать строгую диету. С самых первых дней (а еще лучше в последние месяцы беременности) следует отказаться ото всех аллергенных продуктов. Красных овощей и фруктов, цитрусовых, следует воздержаться от употребления шоколада и любой другой слишком сладкой пищи. Точный список исключаемых продуктов маме дадут в роддоме. Простое исключение нежелательной пищи и придерживание диеты на время грудного вскармливания, и румянец на щеках ребенка будет свидетельствовать только о здоровье, а не о диатезе.

Что можно есть маме при диатезе малыша?

- крупы (греча, перловка, рис);

- нежирное мясо (говядина, курица, индейка, мясо кролика, вареные колбасы и сосиски);

- из сладостей только сухарики, сушки, пастилу или зефир;

- овощи (картофель, кабачки, капуста, огурцы, салат);

- молочные продукты (кефир и другие кисломолочные, сливочное масло, сыры);

- из фруктов яблоки и бананы;

- рыба (хек, судак, треска).

Лечение

Красные щеки у детей могут быть и реакцией организма ребенка на какой-либо съеденный им продукт. У некоторых грудных детей может быть реакция даже на адаптированную молочную смесь, в этом случае стоит поменять ее на специализированную для детей, склонных к аллергическим реакциям.

Часто диатез и красные щеки у детей возникают при введении нового прикорма. Тогда стоит на время исключить аллерген из питания малыша.

Каких-то особых медикаментозных способов лечения диатеза нет, основной принцип - налаживание правильного питания и исключение из пищи аллергенных продуктов.

Но в любом случае малыша необходимо показать педиатру, так как красные щеки могут сигнализировать о других заболеваниях. В случае если не удается выявить причины самостоятельно, педиатр выдаст направление к аллергологу, который будет далее наблюдать малыша и давать рекомендации по лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.