Почему чешется между ног у женщин?

У вас постоянно чешется между ног? Чем дольше длится это состояние, тем невыносимее становятся ощущения. Дело в том, что область промежности и половых органов имеет огромное количество нервных окончаний, а потому зуд здесь приносит самые настоящие страдания. Кроме того, многие женщины уверены, что если у них чешется между ног, причина обязательно кроется в «неприличном» заболевании. Однако это не так. Давайте вместе рассмотрим самые распространенные причины.

Что такое зуд?

Современная медицина до сих пор не дала полноценного объяснения этому явлению. Известно только, что ощущение возникает из-за слабого, еле заметного раздражения нервных окончаний. Поскольку спровоцировать полноценную боль оно не может, организм ограничивается тем, что сигнализирует о своем состоянии посредством зуда – в результате «страдающее» место нестерпимо хочется почесать.

чешется между ног

Возможные причины

Когда у женщины чешется между ног, часто ее первый порыв - бежать к врачу. В принципе, это правильный подход. Нужно помнить, что эта «чесотка» - не причина, а следствие, симптом. На что же он указывает? Проведите визуальный осмотр: если кожа на лобке и больших половых губах покраснела, возможно, все дело в неаккуратно сделанной восковой эпиляции. Кроме того, нежный покров промежности может отреагировать таким образом и на бритье. В этом случае не стоит впадать в панику – все, что от вас требуется, это смазать больное место детским кремом и постараться не обращать внимания на назойливый зуд. Помните, что чем больше вы чешетесь, тем сильнее становится раздражение.

почему чешется между ног

Гигиена

Если вы стали замечать, что у вас постоянно чешется между ног, задумайтесь: а не пренебрегаете ли вы элементарными правилами гигиены? Вы можете с возмущением ответить, что принимаете душ два раза в день, однако дело не только в этом. Синтетическое белье, особенно обтягивающее, может создавать в промежности самый настоящий парниковый эффект. Такая среда идеально подходит для размножения патогенных бактерий. Именно поэтому гинекологи рекомендуют отдавать предпочтение хлопчатобумажным трусикам. Конечно, это не значит, что вы должны будете до конца жизни ходить в бабушкиных панталонах – просто выбирайте модели с хлопчатобумажной ластовицей. Еще один возможный ответ на вопрос, почему чешется между ног, – моющие средства. Для регулярных подмываний вполне достаточно обыкновенной воды, текущей из крана. Ни мыло, ни гель для душа, ни даже специальные средства для интимной гигиены вам не нужны – они лишь раздражают слизистую и сушат кожу, отчего зуд становится лишь сильнее.

Заболевания

Если вы выполняете все перечисленные выше рекомендации, а у вас все равно чешется между ног, что делать в таком случае? Ответ может быть только один – как можно скорее попасть на прием к гинекологу. Не советуем вам заниматься самодиагностикой – это слишком общий симптом. 

чешется между ног что делать

Так, зуд в промежности характерен для таких заболеваний или состояний, как кандидоз, генитальный герпес, грибки, трихомоноз, чесотка, лобковый педикулез, нейродермит, нарушение микрофлоры… Можно перечислить еще множество болезней. Чтобы поставить правильный диагноз, вам придется пройти обследование и сдать ряд анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.