Непереносимость лактозы: симптомы, способы выявления и профилактика

Непереносимость лактозы, симптомы которой мы представим немного ниже, может возникнуть у детей по разным причинам. Однако в основе такого отклонения практически всегда лежит недостаток у малыша фермента под названием «лактаза». Именно данное вещество способно расщепить дисахарид лактозы на галактозу и глюкозу, которые в дальнейшем поступают в систему кровообращения человека для обеспечения всех энергетических цепочек.

Непереносимость лактозы: симптомы у детей (первичные)
непереносимость лактозы симптомы

Как правило, непереносимость молочного сахара проявляется сразу же или через пару часов после того, как ребенок выпьет какой-либо напиток, включающий в себя молоко. Помимо этого, дефицит лактазы в организме малыша может дать о себе знать и после употребления таких продуктов, как сыр, йогурт, мороженое, сливки, сметана, пирожные, шоколад, масло и пр.

Если вы заметили, что после вышеназванной еды вашему ребенку стало не по себе, то, вероятней всего, у него имеется непереносимость лактозы. Симптомы этого отклонения проявляются в следующем:

  • схваткообразные боли в животе, а точнее в его серединной части (чуть выше пупка);
  • регулярный понос;
  • постоянная тошнота, а в редких случаях возможна и рвота;
  • вздутие живота или метеоризм.

Если эти проблемы имеют место быть, то можно заподозрить непереносимость лактозы.

Симптомы у новорожденных детей (более редкие)

Стоит отметить, что все вышеназванные признаки аллергии на молочный сахар могут быть выражены в совершенно разной степени. В связи с этим бывает довольно сложно понять, что у ребенка именно это отклонение, а не банальное кишечное расстройство.

непереносимость лактозы симптомы у новорожденных

Однако помимо первичных признаков, при данном заболевании могут наблюдаться и нетипичные симптомы, которые проявляются в виде:

  • головных болей;
  • состояния прострации;
  • кожных высыпаний.

Но и тут выявить истинную причину лактозой непереносимости у новорожденных детей достаточно проблематично. Кстати, выраженность этих симптомов, а также их форма индивидуальны. Чаще всего они зависят от тяжести заболевания и от того количества молочного сахара, которое было употреблено ребенком.

Как лечить?

непереносимость лактозы симптомы у детей
Непереносимость лактозы, симптомы которой индивидуальны у каждого отдельного ребенка, не поддается лечению. Именно поэтому матерям, чьи дети подвержены этому отклонению, следует тщательно следить за рационом питания своего чада. Другими словами, малышам необходимо полностью или частично избегать употребления таких продуктов, как молочные напитки и иные ингредиенты, включающие в свой состав представленный компонент.

Если данная болезнь носит приобретенный характер (например, в результате осложнений после такого заболевания кишечника, как целиакия), то при условии долгого лечения ребенок может постепенно вернуться к обычному питанию.

Кстати, такое отклонение, как непереносимость лактозы, симптомы которой были представлены выше, можно выявить не только при помощи наблюдения за своим малышом, но и следующим образом:

  • специальный оральный тест;
  • тест по дыханию на водород.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.