Что болит в левом боку под ребрами? Возможные причины

Болевые ощущения, возникающие в области левого подреберья, являются признаком многих заболеваний. Это может быть патология желудка, селезенки, диафрагмы, сердца и т. д. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы, которые помогут определить, что болит в левом боку под ребрами. Ведь в некоторых случаях человеку может понадобиться серьезная и неотложная помощь.

что болит в левом боку под ребрами
Что болит в левом боку под ребрами?

Селезенка

Этот орган расположен довольно близко к поверхности тела. Именно поэтому, получив даже незначительную травму, его можно легко повредить. При тяжелых физических нагрузках селезенка способна увеличиваться в размерах, вызывая болевые ощущения. В некоторых случаях возможен даже разрыв органа. При этом у больного область вокруг пупка приобретет синюшный оттенок. Это вызвано тем, что в брюшной полости начинает скапливаться кровь. В данном случае необходимо быстро вызвать скорую помощь, а на поврежденную область положить холодный компресс.

Желудок

Что болит в левом боку под ребрами? Данный симптом также может указывать на различные патологии желудка: язву, функциональную диспепсию или гастрит. Болезненные ощущения, как правило, сопровождаются тошнотой и рвотой.

Левосторонняя пневмония

Характеризуется тупой и слабо выраженной болью. Однако при кашле довольно сильно колет левый бок под ребрами. На начальном этапе заболевания наблюдается слабость, мышечная и головная боль, общее недомогание и першение в горле. С течением времени возникает повышенная температура, кашель с отделением гнойной мокроты.

колет левый бок под ребрами
Поджелудочная железа

Если у больного постоянно ноет левый бок под ребрами, отдавая в поясницу, то данный симптом, как правило, указывает на воспалительный процесс. Тупые боли опоясывающего характера свидетельствуют о хроническом заболевании поджелудочной железы.

Межреберная невралгия

Характеризуется дискомфортными ощущениями, возникающими в зоне левого подреберья при определенных движениях: на выдохе или вдохе. Также боли могут быть вызваны зажимом нерва. Наиболее распространенная причина данного явления – неудобная поза во время сна.

Сердце

Рассматривая вопрос о том, что болит в левом боку под ребрами, нельзя не упомянуть и этот жизненно важный орган. Инфаркт миокарда и другие сердечно-сосудистые патологии способны вызвать дискомфортные ощущения в верхней части живота. Поэтому при наличии острой боли необходимо сразу же вызвать врача.

Диафрагменная грыжа

При данной патологии болевые ощущения появляются после или во время еды. Это объясняется тем, что в диафрагме имеется маленькое отверстие, сквозь которое проходит пищевод.

ноет левый бок под ребрами
При определенных условиях оно способно расшириться. Это приводит к тому, что часть пищевода оказывается в брюшной полости, вызывая боль. Такое заболевание называется "диафрагменная грыжа". Основными причинами такого рода патологии являются возрастные изменения, беременность, переедание или физические нагрузки.

Другие заболевания

Боли в подреберье слева могут также быть симптомами поясничного остеохондроза, внематочной беременности, дуоденита или колита. Поэтому, почувствовав дискомфортные ощущения, необходимо непременно обратиться к участковому доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.