Как связать пинетки на двух спицах? Мастер-класс для молодых мам

Пинетки в гардеробе младенца занимают далеко не последнее место. Начиная с первых дней от рождения и вплоть до того времени, пока ребенок не научится ходить, этот вид одежды будет актуален. Поэтому всем будущим мамам мы рекомендуем заранее приготовить для крохи пару-тройку маленьких пинеток. Их необязательно покупать, такую вещицу легко можно связать. Даже начинающая мастерица, знающая технологию выполнения лицевых и изнаночных петелек, выполнит пинетки на двух спицах без проблем. В этой статье описан самый простой и доступный способ изготовления подобного изделия. Изучайте его, вдохновляйтесь и смело берите в руки клубок ниток и спицы.

пинетки на двух спицах

Учимся вязать пинетки на двух спицах: подготовка материалов

Для того чтобы выполнить такую «одежку на ножки», вам понадобятся ниточки - шерсть или полушерсть. Покупая пряжу, обратите внимание на этикетку, там должна быть пометка «детская» или «baby». Именно из такой нити следует вязать вещи для малышей. Она очень мягкая, приятная к телу, не вызывает раздражения кожи и аллергии. Нить должна быть средней толщины. Спицы для выполнения данного изделия приготовьте № 3 (2 штуки). Еще вам понадобится узкая лента или шнурка, который будет использоваться в качестве завязок на «ботиках».

Вяжем пинетки: мастер-класс (спицами)

  1. пинетки для новорожденных спицами
    Манжет. Для этого наберите на спицы 39 петелек и вяжите 20 рядочков изнаночными петельками. Этот узор называется «платочная вязка». 21-й ряд выполните изнаночными петельками, а следующий - лицевыми.
  2. Подъем. Отсчитайте 12 петелек и перенесите их, не провязывая, на спицу. Следующие 15 петель выполняйте изнаночными. Теперь на правой спице у вас остались последние 12 петелек, которые вязать не нужно. Оставьте их так, как они есть, а работу переверните на другую сторону. Продолжайте вязать только среднюю часть. Вяжите 22 рядочка платочной вязкой или чулочной (ряд лицевыми, ряд изнаночными).
  3. Основная часть ботиночка. Продолжаем вязать пинетки на двух спицах. Вводим в работу все петли, отложенные ранее. Как это сделать? Провяжите петли всего ряда следующим образом: 12 петелек (отложенных вначале) + 8 петель наберите по боковому краю + 15 петель средней части + 8 петель с другого бокового края + 12 отложенных петель. Всего на спицах должно быть 55 петелек. Далее выполняйте 15 рядочков платочной вязкой. После закройте по 20 петелек с каждого края изделия. На спицах останется 14 петель.
  4. Подошва. Для формирования этой части изделия провяжите 34 ряда прямым полотном, а затем в следующем ряду закройте по бокам по 2 петельки. Следующие убавки выполняйте в 38-м ряду, закрыв по 1 петле с обеих сторон. Еще через ряд работу закончите.
  5. пинетки мастер класс спицами
    Сборка изделия. Пинетки на двух спицах связаны. Теперь сшейте их иглой или с помощью крючка. Через один из рядов манжета протяните ленту, которая будет служить завязкой.

И напоследок пару советов

Как видите, связать пинетки для новорожденных спицами совсем несложно. Вы можете этот мастер-класс использовать как шаблон. При желании узоры можно поменять на другие, размер «ботиков» увеличивать, набирая изначально большее количество петель. Подобное изделие можно выполнять необязательно однотонным. Если у вас есть пряжа одной толщины, но разных цветов, то свяжите яркие полосатые пинеточки. Это выглядит очень мило и красиво. Легкого вам рукоделия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.