Питание после удаления желчного пузыря, после операции: что и как можно есть?

Питание после удаления желчного пузыря, после операции, должно быть особенным, ведь организму невероятно важно в этот период прийти в себя после вмешательства хирургов.

Популярный недуг

Сейчас такая процедура проделывается очень часто, она находится на втором месте операционного рейтинга, первое – за аппендицитом. Как правило, удаляют пузырь после возникновения желчнокаменной болезни, которая к тому моменту, конечно же, настолько запущена, что внутри органа имеются камни. А питание в таком случае вообще должно строиться по особенной схеме, когда продукты, которые желательно употреблять, добавляются в рацион постепенно. Неудивительно, ведь любое «проникновение» в организм нарушает имеющееся там равновесие.

Питание после удаления желчного пузыря после операции

Почему питание после удаления желчного пузыря (после операции) важно менять? Дело в том, что после удаления этого органа важно «подхлестнуть» желчевыделение, а заодно, конечно же, и сам обмен веществ быстрее нормализовать. Именно поэтому самыми тяжелыми будут первые дни после «избавления» от органа. Просто представьте себе, что простую воду разрешат попить только через сутки после того, как удалят желчный пузырь. И объем ее строго ограничен и составляет 1 литр за 24 часа. А до этого момента разрешается только смачивать губы и язык пациента влажным тампоном или просто регулярно промывать рот ромашковым настоем.

Только варка или тушение

Питание после удаления желчного пузыря (после операции) удастся хоть как-то разнообразить только по прошествии 36 часов. С этого момента в рацион можно смело вводить кисель без содержания сахара и кефир с минимальной жирностью. И опять объем потребленной жидкости не должен превышать 1,5 литров.

Фрукты после удаления желчного пузыря

Когда минует 3-ое суток пациенту разрешается пить соки, которые как можно меньше раздражают ЖКТ (тыквенный, свекольный), а также кушать пюре из картофеля, вареную рыбу, омлет из белков и протертые супчики. В качестве десерта допускается употребить фруктовое желе. Кроме того, отныне вам разрешен и чай с сахаром.

Разрешено употреблять блюда (после удаления желчного пузыря диета достаточно строгая) только те, что приготовлены путем варки или тушения. Употреблять в пищу жареные, копченые или маринованные продукты недопустимо, и этому правилу придется следовать еще довольно долго. Порции должны быть маленькими, питаться при этом лучше чаще. Пусть для вас станет одним из главных правил, что порция пищи каждый раз не должна превышать 200 гр.

Добавляем фрукты и кисломолочные продукты

Питание после удаления желчного пузыря (после операции должно пройти не менее 5 дней) может стать разнообразней за счет хлебобулочных изделий, однако важно, чтобы они были сухими (сухари, галеты). В сутки больше 100 гр. такого продукта хотя бы первое время употреблять не рекомендуется.

Блюда после удаления желчного пузыря

Фрукты после удаления желчного пузыря старайтесь принимать в небольших дозах, начиная с 6 дня, если принимать за точку отсчета дату проведения операции пациенту. Но сразу же в свежем виде лучше их не есть, первое время нужно превращать их в пюре или запекать. Общеизвестно, что, нарушая их структуру, можно сделать фрукты более безопасными для ЖКТ, потому что они могут вызывать брожение. С этого момента, кстати, можно начать употреблять каши, мясо, овощи и кисломолочную продукцию.

С 8 по 45 день после операции вам будет показана в обязательном порядке щадящая диета. А преодолев и этот порог, вы сможете вкушать вареную колбасу, яйца (одно в неделю) и даже цельное молоко и вегетарианские щи. Однако беречь себя от жирной и копченой еды придется в течение нескольких лет, переедать также категорически запрещается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.