Африканская чума свиней: как предупредить эпидемию?

Африканской чумой могут заболеть свиньи любого возраста и породы. Заболевание моментально принимает эпидемический характер и наносит свиноводческой отрасли большой экономический ущерб. Африканская чума свиней не оставляет животным никаких шансов, смертность от болезни составляет 100%. В России инфекция не зарегистрирована, но имеется вероятность ее заноса из других стран.

Вирус африканской чумы отличается от классической размером ДНК. Существует несколько генотипов вирусов. Их обнаруживают в лимфе, крови, внутренних органах, выделениях больных свиней. Инфекция устойчива к гниению и высушиванию, вирус культивируется в костном мозге и клетках лейкоцитов больных животных. Он обладает гемадсарбирующими свойствами и цитопатическим действием.

В естественных условиях инфекции подвержены дикие и домашние свиньи всех возрастных категорий. Африканская чума свиней поражает здоровых животных при совместном содержании с вирусоносителями. Факторами передачи вирусного возбудителя являются пастбища, корм, транспортные средства, на которых остались выделения инфицированных зверей.

Африканская чума свиней для человека полностью безопасна и к вирусу гриппа AH1N1 никакого отношения не имеет. Можно без страха употреблять свинину зараженного животного, поскольку при термической обработке вирус погибает. Ограничения на ввоз мяса из карантинных районов, прежде всего, связаны с опасностью заражения вирусом поголовья свиней страны ввоза.

Впервые африканская чума свиней была зафиксирована в начале прошлого столетия в Южной Африке. В начале о болезни, до ее вспышек в Португалии и Испании, было известно, как о циркулирующей инфекции, присутствующей только в популяции диких животных. Но особую остроту она приобрела после первых случаев заражения домашних свиней с летальностью до 100%. Особым коварством болезни является быстрое изменение форм инфекции среди домашнего поголовья: от полностью смертельного до бессимптомного хронического носительства и непредвиденного распространения.

Сегодня не существует никаких профилактических средств, с помощью которых африканская чума свиней может быть предупреждена, а лечение болезни запрещено. При появлении очагов инфекции производится тотальное умерщвление зараженных свиней посредством бескровного метода, а также уничтожение всего свинопоголовья в радиусе двадцати километров от очага. Больные, инфицированные, а также контактировавшие с ними животные ликвидируются бескровным убоем и сжиганием трупов.

Чтобы не допустить заражения, сохранить здоровье свиней и, таким образом, избежать потерь, владельцы подсобных хозяйств должны соблюдать определенные правила.

Во-первых, требуется предоставлять доступ к поголовью свиней для проведения ветеринарными службами вакцинации животных против рожи и классической чумы. Необходимо содержать поголовье в помещениях закрытого типа: сараях, свинарниках, и не допускать свободного перемещения на территориях населенных пунктов и в лесных массивах.

Каждую декаду следует обрабатывать помещения для содержания и самих свиней средствами от кровососущих насекомых, блох, вшей, клещей, а также вести постоянную борьбу с грызунами.

Запрещается привозить свиней из других районов без согласования с ветеринарной службой, использовать необезвреженные корма и боенские отходы в качестве пищи для животных. Следует ограничить любые связи с неблагополучными районами и сообщать обо всех случаях болезней свиней.

Если неблагополучное хозяйство поразит африканская чума свиней, вирус которой может распространиться на другие районы, накладывается карантин. При этом производится уничтожение всего поголовья свиней. А трупы животных, остатки их корма, навоз и предметы ухода сжигаются. Все помещения дезинфицируются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.