Как промыть уши в домашних условиях? Полезные советы

Как промыть уши в домашних условиях и зачем вообще нужна эта процедура? На последний вопрос с уверенностью ответит любой отоларинголог: чтобы избавиться от серных пробок. Скопление серы в ухе не доставляет человеку особого дискомфорта, однако может затруднять восприятие звуков. Конечно, в идеале процедуру должен проводит врач – специальными инструментами, в условиях полной стерильности. Однако информация о том, как промыть уши в домашних условиях, тоже может оказаться полезной – ведь не всегда есть возможность попасть в больницу. Кроме того, если делать все осторожно, извлечение пробки пройдет быстро и безопасно.

как промыть уши в домашних условиях

Откуда берется сера?

Прежде чем узнавать, чем промыть уши от серы, следует понять, откуда она вообще там появляется. В качестве самой распространенной причины специалисты называют несоблюдение правил гигиены. Большинство людей пребывают в уверенности, что нужно чистить уши следует ватными палочками, однако делать это категорически запрещено: чем глубже вы помещаете палочку в слуховой проход, тем дальше забивается сера. Кроме того, пользуясь этим методом, вы рискуете повредить барабанную перепонку. Скопление серы характерно для людей, пользующихся слуховыми аппаратами, а также для тех, кто работает среди пыли и грязи.

чем можно промыть ухо

Как промыть уши в домашних условиях?

Для начала попытайтесь размягчить серную пробку, чтобы она вышла сама. Для этого вы можете взять вазелиновое или растительное масло, а также перекись водорода. Прежде чем закапать средство в слуховой проход, слегка подогрейте его, чтобы не спровоцировать развитие отита. При этом жидкость не должна быть чересчур горячей – в противном случае может остаться ожог. В течение пяти дней дважды в сутки закапывайте по пять-шесть капель. Следует отметить, что поначалу вы можете испытывать ухудшение слуха, но бояться не стоит – это говорит лишь о том, что все идет правильно: серная пробка набухает и увеличивается в размерах. Когда она будет извлечена, тщательно прополощите ухо чистой проточной водой.

чем промыть уши от серы

Компрессы

Хотите знать, как промыть уши в домашних условиях? Сделать это можно посредством компрессов. Приготовить их очень просто: разотрите один зубчик чеснока, смешайте его с небольшим количеством камфорного масла и подогрейте на сковороде. После этого скрутите маленький жгутик из марли, смочите его в растворе, поместите в ушной проход и держите там в течение 20 минут. Возможно, вы ощутите легкое жжение, связанное с действием чеснока. После того как компресс будет извлечен, не забудьте дополнительно воспользоваться теплой водой.

Луковый сок

Чем можно промыть ухо? Обыкновенным луковым соком или перекисью – разницы между этими двумя средствами практически никакой. Однако для начала вы должны убедиться, что на ушной раковине нет ранок и порезов, чтобы не обжечь кожу. Трех–четырех капель будет достаточно для того, чтобы привести слуховой проход в идеальное состояние. А вот шприцом при этом лучше не пользоваться – есть риск повредить барабанную перепонку и загнать серу так далеко, что понадобится экстренное врачебное вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.