Как узнать, сколько миллилитров в стакане?

Чаще всего вопрос о том, сколько миллилитров в стакане, возникает у хозяек, которые пробуют новый рецепт. Они знают: чтобы блюдо вышло удачным, важно соблюдать все пропорции. Конечно, небольшие отклонения допустимы, но они должны быть несущественными, иначе вкус приготовленной еды может основательно измениться.

Как выбрать стакан

При составлении рецептов кулинары не задумываются о том, что у людей не всегда под рукой может быть мерная емкость. Что говорить о специальных приспособлениях, если далеко не у всех можно найти обычный стакан, оставшийся с советских времен. Но если он у вас имеется, то его можно использовать как эталон. Правда, не все знают, сколько миллилитров в стакане. В стандартном граненом варианте с ровной каемкой по верхнему краю содержится 250 мл. Но при этом он должен быть наполнен доверху.

Сколько миллилитров в стакане

У многих дома есть другие граненые стаканы, в которых нет каемки по верху. Их объем отличается от вышеописанных, максимальная их емкость не превышает 200 мл. Учитывайте эти различия, когда отмеряете воду.

Если вы не знаете, сколько миллилитров воды в стакане, который есть у вас на кухне, тогда необходимо измерить, сколько в него вмещается жидкости. Сделать это можно двумя простыми способами. В первом случае вам понадобится обычный шприц, во втором – весы. Выбирайте сами, какой вариант вам подходит больше всего.

Калибровка емкости с помощью шприца

Так, для того чтобы измерить емкость, возьмите 20-кубовый шприц. Отмеряя по 20 мл, вливайте воду в 1 стакан. Сколько миллилитров у вас в него войдет, несложно будет в итоге подсчитать. Если вы влили десять таких шприцов, то в нем 200 мл, а если вошло 12,5 – то 250 мл. Главное – не сбиться при подсчете. Конечно, далеко не у всех дома есть 20-кубовый шприц, а идти за ним специально в аптеку вряд ли кто-то захочет.

Сколько миллилитров воды в стакане

Поэтому рекомендуем использовать и другие варианты. Возможно, у вас остался от какого-то лекарственного сиропа небольшой стаканчик с делениями. Подойдет и 5-кубовый шприц. Но будьте внимательны при подсчетах: в 200-граммовый граненый стакан с его помощью вам придется влить воду 40 раз. Если в вашей емкости 250 мл, то 50 раз. Можно облегчить себе задачу: отмерять в отдельной прозрачной чашке для начала 50 мл, сделать отметку, а потом наливать в выбранный стакан уже по 50 грамм.

Взвешиваем воду

Гораздо проще выяснить, сколько миллилитров в стакане, если у вас есть обычные кухонные весы. Еще в школе вам рассказывали о том, что 1 мл воды занимает 1 см3 и весит 1 грамм. Именно эта информация пригодится для определения емкости своего стакана.

1 стакан сколько миллилитров
Для начала взвесьте его пустым и запомните полученный результат. После этого наполните его до краев водой и посмотрите, сколько он теперь весит. Посчитайте разницу – это и будет помещенное в него количество жидкости. Согласитесь, выяснить, сколько миллилитров в стакане, с помощью весов проще всего. Но не пытайтесь этот метод применять для того, чтобы измерить количество подсолнечного масла, сметаны или молока. У этих продуктов другая плотность, их необходимо взвешивать, если в рецепте указаны граммы, или измерять в специальном стакане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.