Сломался бензиновый триммер? Ремонт своими руками возможен!

Бензиновые триммеры совершенно незаменимы при ликвидации зарослей сорняков на заднем дворе, а также при заготовке сена. Да, в качестве дедовской «литовки» они также показали себя незаменимыми помощниками. Вот только есть одна проблема: даже старинные косы после сезона приходилось ремонтировать.

бензиновый триммер ремонт
Что же делать в том случае, когда сломался бензиновый триммер? Ремонт в условиях сервисного центра – удовольствие не из дешевых. Есть ли шанс как-то исправить ситуацию собственными силами?

Чего не нужно делать

Известно, что профилактика намного предпочтительнее лечения, а потому не забывайте ухаживать за инструментом так, чтобы ремонт ему не понадобился. Прежде всего через каждые 15 минут работы нужно давать устройству не менее десяти минут отдыха. Кроме того, не нужно скашивать траву выше той, которая указана в инструкции по эксплуатации.

Если профилактика не помогла

Что делать, если все-таки сломался бензиновый триммер? Ремонт своими руками – неплохой вариант! Сразу оговоримся, что рассказывать мы будем больше о неисправностях двигателя, так как поломавшуюся штангу починить сможет практически каждый. В крайнем случае ее можно просто закрепить какой-нибудь шиной и хомутами.

Зажигание

ремонт бензиновых триммеров патриот
Итак, если возникли проблемы с тем, что инструмент не заводится или глохнет сразу после начала работы, сперва необходимо обратить внимание на состояние системы зажигания. Попробуйте вывернуть свечу и осмотрите ее. В случае, когда устройство полностью сухое, наверняка что-то случилось с подачей топливной смеси.

Свеча мокрая? Полностью «закидана» бензиново-масляной смесью? Ваш бензиновый триммер, ремонт которого мы пытаемся описать, имеет проблемы с регулировками карбюратора. Это часто случается в том случае, когда его настройкой пытались заниматься неспециалисты. Если у вас нет опыта, настоятельно советуем обратиться в сервисный центр, так как своими действиями вы вполне можете сжечь всю поршневую систему.

Впрочем, не все так плохо: если вы нарушаете правила холодного запуска, все время пытаясь подкачать топливную смесь, то это легко может привести к закидыванию.

Иное дело, когда свеча покрыта толстым слоем черного нагара. В этом случае бензиновый триммер, ремонт которого мы описываем, подвергся воздействию некачественной топливной смеси. Может быть, дело опять-таки в неправильной регулировке карбюратора, который выдает слишком насыщенную топливную смесь. Просто замените свечу.

ремонт бензиновых триммеров хускварна
Подача топлива

Нередко отсутствие поступления бензина в камеру сгорания объясняется тем, что в бензобаке скопилось немало грязи, которая попросту забила шланг подачи. Отсоедините топливный шланг. Если из него не течет топливо, то виноват засорившийся топливный фильтр или сапун. Последний можно прочистить при помощи иголки, а первый желательно полностью менять раз в три месяца.

Кроме прочего, ремонт бензиновых триммеров «Патриот» нередко требует замены и воздушного фильтра. Будучи забитым, он препятствует образованию нормально обогащенной топливной смеси.

И еще: нередко во всем бывает виноват забитый нагаром глушитель. Его нужно демонтировать, промыть в керосине или обжечь на горелке. Это особенно часто делают те, для кого ремонт бензиновых триммеров «Хускварна» является повседневной работой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
от чего глохнет триммер Чемпион,как только начинаю включать кнопку режущей головки?при этом вылетает резинка,закрывающую свечу?
Копировать ссылку
0
не поступает бензин в корбюратор что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.