Какие культуры после каких можно сажать, чтобы урожаи радовали

Огородники со стажем знают, что существуют культуры, которые очень требовательны к плодородию почвы. Они за период своей вегетации вытягивают из земли массу полезных элементов. После них не всякий овощ будет чувствовать себя хорошо. Другие культуры, наоборот, обогащают почву микроэлементами. После таких всё будет расти прекрасно. Чтобы получать отменные урожаи, важно знать, какие культуры после каких можно сажать.

какие культуры после каких можно сажать

Щедрые бобовые

Горох, бобы любят не только дети, но и взрослые. На каждом огороде этим культурам должен быть отведён участок, да немалый, ведь после себя они оставят землю, богатую азотом. Этот элемент питания они, не жадничая, отдадут почве. К тому же сладкими горошинами можно будет вдоволь лакомиться или закатать их на зиму. Стебли бобовых выбрасывать не нужно. Их измельчают при помощи лопаты или топора и закапывают тут же на грядке. К весне будущего года будет готов плодородный участок земли, на котором возможно посадить всё что угодно и не думать, какие культуры после каких можно сажать. Любая из них будет отлично расти на этом месте. Но бобовые в следующем году лучше посадить на других грядках, так как в этих могут быть споры болезней, которые вредят именно им.

Хорошо бы посадить бобовые туда, где росли капуста или свекла. Ведь эти культуры за период вегетации забирают питательные вещества по максимуму. На такой бедной почве бобы, горох будут себя хорошо чувствовать и обогатят её питательными элементами.

что можно сажать после свеклы

Какие культуры после каких можно сажать

Вопрос севооборота лучше начать с морковки. После этой оранжевой красавицы на гряде неплохо бы разместить те самые бобы либо томат, лук, картофель, чеснок, капусту. Если осенью или весной был внесён перегной, то урожай будет ещё больше.

После раннеспелой белокочанной капусты понравится расти на грядке чесноку, луку, огурчикам, томату.

Если после позднеспелой белокочанной капусты в октябре-ноябре огородник не успел перекопать почву, то он сделает это весной. После данной культуры хорошо будут расти перцы, баклажаны, томаты, тыква, овощная кукуруза, огурцы, кабачки, фасоль.

Что можно сажать после картошки?

После картофеля на этом участке земли сажают лук и корнеплоды. Это могут быть свекла, морковь. Конечно, хорошо бы землю дополнительно заправить перегноем или компостом, так как свёкла очень требовательна к почве. На неплодородном участке она вырастет мелкая, и урожай будет мизерным. Картофель, баклажаны, томаты, перец забирают из земли одни и те же питательные элементы. Ведь все эти культуры относятся к паслёновым. К тому же все они болеют одинаковыми болезнями. Поэтому после картофеля нельзя сажать перец, баклажаны и томаты. А его не рекомендуется возделывать на участке после них.

что можно сажать после картошки

Говоря о том, что можно сажать после свеклы, лучше ещё раз отметить, что после неё лучше посадить бобовые, чтобы они восстановили баланс микроэлементов в почве. После томата посадите лук, редис, салат, укроп. После огурцов – томат, картофель, свеклу или морковь. Выкопав репчатый лук, на следующий год здесь можно разместить капусту, горох, помидоры, огурцы, кукурузу.

Вот какие культуры после каких можно сажать, чтобы овощи росли крупными, здоровыми, и у огородника всегда был отменный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
0
Пора сажать Лук - севок ! Спасибо обучили!
Копировать ссылку
0
спасибо за инструкцию посадки овощей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.