Что такое кадастровый номер объекта недвижимости?

Кадастровый номер – это уникальный, индивидуальный, не повторяющийся на территории РФ и во времени набор цифр. Присваивается он в процессе инвентаризации. В переводе с французского кадастр (cadaster) – это обновляемая информация об объекте, приведенная в единую систему. Указанный набор цифр сохраняется и не изменяется в течение всего периода регистрации права в административных территориальных границах. Проверить кадастровый номер можно, запросив выписку из ЕГРП. В сведениях указывается индивидуальные присвоенные цифры земельного участка, на котором располагается сооружение или здание. В информации присутствует и инвентарный номер. В сведениях о помещении в каком-либо здании или сооружении, присутствует номер самого здания или сооружения, а также инвентарный номер самого помещения. Инвентаризация представляет собой процесс технического учета элементов, расположенных на земельном участке или в здании/сооружении.

проверить кадастровый номер

Для чего нужны эти сведения

Кадастровый номер объекта недвижимости необходим при совершении различных сделок. В частности, при отсутствии индивидуальных сведений операции по купле-продаже, наследовании, дарении не представляются возможными. Также нельзя составить договор на осуществление какой-либо деятельности, оформить документ для предоставления в госорганы. Кадастровый номер объекта недвижимости обеспечивает законность любой сделки. Присвоение индивидуального набора цифр представляет собой по сути регистрацию в госреестре. По последним нормативным требованиям, внесение в реестр земельного участка является действительным при указании информации о строениях, зданиях, сооружениях незавершенного строительства, располагающихся на нем.

кадастровый номер это

Может ли изменяться кадастровый номер объекта недвижимости?

При изменении целевого назначения или смене владельца не возникает оснований для внесения корректировки в индивидуальные сведения. Это касается только объектов недвижимости. Для земельных участков существуют несколько иные нормы. В частности, корректировки могут вноситься при разделе участка, объединении, переподчинении другой административно-территориальной зоне. Следует сказать, что в действительности нормативные положения, на основании которых устанавливается кадастровый номер объекта недвижимости, не содержат перечень случаев для внесения изменений в данные.

кадастровый номер объекта недвижимости

Как присваивается индивидуальный набор цифр

Кадастровые номера вносятся в электронную базу в обязательном порядке. Эти сведения принадлежат объектам и сохраняются в течение всего времени их существования (как юридически, так и физически). Срок внесения сведений в госреестр – не более двадцати рабочих дней. Узнать кадастровый номер можно в Росреестре (Федеральной службе госрегистрации, картографии и кадастра). Если известен адрес, то сведения можно получить при помощи сети Интернет. На портале Росреестра содержится информация об объектах со всеми характеристиками, которые расположены на территории РФ. Также доступен просмотр географической карты с указанием местоположения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.