Как настроить WiFi на планшете самостоятельно?

В данной статье на примере HTC Flyer и Apple iPad описано то, как настроить WiFi на планшете. Разница между этими двумя устройствами заключается в типе установленной на них операционной системе. В одном случае – это iOS (iPad), а в другом – «Андроид» (Flyer). Отсюда и следует отличие в подключении к беспроводной сети.

Как настроить WiFi на планшете?

Что такое WiFi?

Перед тем, как настроить WiFi на планшете, выясним: «Что же это такое?». Это беспроводная технология передачи информации, которая в некоторых случаях способна работать на скорости до 150 Мбит/с. Это позволяет без проблем просматривать практически любые страницы из глобальной паутины, скачивать файлы и обмениваться сообщениями в социальных сетях. Единственный его минус – это небольшое расстояние, на котором он действует. У большинства современных роутеров оно составляет максимум 10 метров. Но этого вполне достаточно для небольшого офиса или дома, где альтернативы подобной технологии сейчас попросту не существует.

Роутер

Первый этап того, как настроить WiFi на планшете, это подключение и конфигурирование роутера. Для начала выбираем место для его установки. Это может быть стол, полка или даже стена (в таком случае нужно будет пару дюбелей забить в стену для крепления). Место должно быть выбрано так, чтобы рядом находился входящий провод от провайдера и розетка с 220 В. Далее первый из них подключается к синему разъему на маршрутизаторе. Блок питания устанавливается в розетку, а его шнур – в гнездо роутера. На этом этапе без стационарного ПК или ноутбука не обойтись. Они подключаются к любому из 4-х оставшихся гнезд с помощью отдельного шнура. Включаем его нажатием соответствующей кнопки. После окончания загрузки роутера заходим в его настройки с ПК. Для этого запускаем браузер и вводим 192.168.1.1. В ответ нужно будет ввести логин и пароль, которые указаны в документации к маршрутизатору. Затем в разделе под названием «Беспроводные сети» задаем название точки доступа и пароль. При этом нужно выбрать тип шифрования WPA2 и произвести его автоматическую перезагрузку. Затем ПК отключается, и роутер готов к работе.

HTC планшет

Андроид

Рассмотрим настройку WiFi на примере Flyer от HTC. Планшет отличается достаточно скромными техническими характеристиками, но и цена его при этом демократичная. Опять-таки, алгоритм его подключения универсальный и может быть использован на различных других устройствах под управлением этой ОС. Порядок настройки его в такой ситуации следующий. Заходим в «Приложения \ Настройки \ Беспроводные сети». Здесь включаем сетевой адаптер. На следующем этапе возвращаемся в «Приложения». Находим утилиту WiFi. Запускаем ее. Затем делаем сканирование. В списке найденных сетей находим ту, которую задали на предыдущем этапе. Подключаемся к ней. Если нужно, вводим пароль. Далее запускаем браузер и работаем с интернетом.

«Яблочные» планшеты

Теперь рассмотрим, как подключать планшет «Эпл» iPad. Есть и более поздние его модификации, но алгоритм на них остается без изменений. Для начала заходим в «Настройки» и там выбираем WiFi. Включаем адаптер. Затем в списке «Выбрать сеть» находим ту, которая нами была ранее задана на этапе настройки роутера. При необходимости вводим ключ для доступа. Затем закрываем «Настройки». Запускаем браузер и начинаем бороздить просторы интернета.

Планшет эпл

Заключение

В данной статье на примере HTC Flyer и Apple iPad описано то, как настроить WiFi на планшете. Ничего сложного в данной операции нет, и с ней может каждый без проблем справиться. Так что можно смело брать и делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.