Дом из профилированного бруса: отзывы и принципы строительства

Строительные технологии последних лет предусматривают максимальное снижение стоимости построек при максимальном сохранении их качества. Вот только далеко не всегда получается совместить две эти разные характеристики, а потому «бюджетные» варианты всегда популярнее. К примеру, дом из профилированного бруса, отзывы о котором достаточно привлекательны.

дом из профилированного бруса отзывы

Когда появилась эта технология?

Впрочем, было бы лукавством сказать, что они получили столь широкое распространение только лишь в последние годы. Напротив, о технологической возможности возведения таких построек знали еще несколько десятков лет назад. Но из-за развития технологии производства и возможной скорости возведения этих домов они стали основным видом жилых строений в Америке.

Принципы строительства

Принцип возведения домов из профилированного бруса (как понятно из названия) заключается в придании материалу четкой профилированной формы. Между наружным и внутренним слоем может быть заложен утеплитель, в роли которого чаще всего выступает какая-то разновидность минеральной ваты. Благодаря легкости такого рода домов, их можно устанавливать на легкие ленточные или столбчатые фундаменты. Это серьезно удешевляет все строительство.

Таким образом, дом из профилированного бруса, отзывы о котором подтверждают этот факт, может быть построен даже человеком, у которого изначально не хватало денег на более капитальное строение.

Как производится сборка

проекты домов из профилированного бруса

Нужно сказать, что их постройка серьезно отличается от того, что мы привыкли видеть. Так, на строительную площадку чаще всего не привозят никаких отдельно взятых строительных материалов. Как правило, сборка брусовых домов осуществляется из готовых комплектов.

Их можно сравнить с детскими конструкторами из дерева. Такая блочная конструкция как раз и лежит в основе невероятной скорости их возведения. Именно поэтому дом из профилированного бруса, отзывы о котором достаточно хороши, может быть рекомендован молодым семьям, которые хотят как можно быстрее заселиться. Счастливые обладатели нового жилья говорят, что компании могут возвести такую постройку всего за пару месяцев.

Сначала заливается легкий фундамент. Потом на него наносят слой качественной гидроизоляции и начинают возводить каркас. Все его детали пропитывают современными составами для защиты дерева от гниения. Неплохо себя зарекомендовали Pinotex, Текс и Biofa. Отметим, что брус обязательно должен быть полностью просушен.

Немного об утеплении и прочем

Углы дома крепятся при помощи специальных замковых соединений. Отметим, что их ни в коем случае нельзя закреплять «впритык», обязательно нужно оставлять технологические зазоры в три миллиметра. Связано это с тем, что даже хорошо просушенный и обработанный специальными составами материал будет впитывать влагу и разбухать. Если пренебречь этим правилом, дом может «повести».

Кстати, дом из профилированного бруса, отзывы о котором настолько хороши, может быть еще удешевлен. Для этого на стены идет брус меньшей толщины, а изнутри он обшивается утеплителем, поверх которого крепят декоративное покрытие.

дома из профилированного бруса цены
Изнутри стыки герметизируют специальным строительным скотчем, укладывают первый слой пароизоляции. На нее крепят слои минеральной ваты или другого требуемого утеплителя. Он накрывается любым фольгированным утепляющим изолирующим материалом, а стыки вновь проклеиваются все тем же строительным скотчем.

Причины негативных отзывов

Все проекты домов из профилированного бруса такого экономкласса должны предусматривать использование только качественных утеплителей. В ином случае вы сэкономите на постройке, но жить в таком жилье будет невозможно. Все отрицательные отзывы о таком строительстве в большей части случаев вызваны именно покупкой дешевых и некачественных расходных материалов.

Как вы могли заметить, дома из профилированного бруса, цены на которые нередко меньше 800 тысяч рублей, требуют точного соблюдения всех строительных норм. В противном случае результат может преподнести вам неприятные сюрпризы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Профилированный брус тяжело хорошо просушить. Потом усадка и трещины в доме. Это пожалуй самая серьезная причина по которой я выбрал клееный брус. Усадки у клееного бруса почти нет. И жесткость тоже выше, поэтому не поведет. Клееный бус, это стабильный материал из которого такие крупные фирмы как Теремъ строят загородные дома. Кстати в Кузьминках, есть образец клееного бруса 220 мм шириной, очень добротный. Мы строились 3 года назад из 180 мм. Даже он тепло держит очень хорошо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.