Почему увеличены лимфоузлы под мышкой и как их лечить?

увеличены лимфоузлы под мышкой

Увеличенные лимфоузлы под мышкой (фото такого образования перед вами) могут свидетельствовать о возникновении ряда серьезных заболеваний. Ведь этот периферический орган выполняет в организме главную функцию биологического фильтра, который защищает человека от различных инфекций. Находятся такие узлы в самых важных частях тела. В нормальном состоянии данный орган не прощупывается, а вот если он воспалился, то это сразу же заметно.

Увеличены лимфоузлы под мышками: причины воспаления

Если вы заметили, что ваши лимфатические узлы под мышками обрели особую чувствительность, то следует сразу же обратиться к врачу. Кстати, такое отклонение имеет не только ярко выраженные болевые ощущения (при надавливании), но и другую симптоматику. К примеру, увеличены лимфоузлы под мышкой или нет, можно выявить, используя обычный метод прощупывания. Если такое заболевание действительно имеет место, то под кожей довольно хорошо ощущаются небольшие перекатывающиеся шарики.

Причинами данного образования может быть все, что угодно. Наиболее вероятными из них являются следующие:

  • интоксикация организма, возникшая из-за осложнений после перенесенного гриппа;
  • воспаление молочных желез как у женщин, так и у мужчин;
  • перенесенное простудное или инфекционное заболевание носа, горла или уха;
  • регулярное и обильное потоотделение, спровоцировавшее размножение вирусов и бактерий.

Еще одной причиной, по которой могут быть увеличены лимфоузлы под мышкой, является такое онкологическое заболевание, как лимфома. При этом следует отметить, что если в других случаях воспаленные узлы достаточно болезненны, то при раке они могут не причинять абсолютно никакого дискомфорта.

Увеличены лимфоузлы под мышкой: способы определения
увеличены лимфоузлы под мышками причины

Как говорилось выше, для такого отклонения характерны ноющие боли в соответствующем месте на теле, а также ощутимы подкожные «шарики». Но, помимо этого, указывают на увеличение лимфоузла следующие симптомы:

  • покраснение кожных покровов;
  • общая слабость;
  • регулярные головные боли;
  • повышенная температура;
  • озноб.

Как лечить?

Если у вас увеличены лимфоузлы под мышкой, то для начала следует обратиться к врачу, который поможет вам выявить истинную причину данного отклонения.

увеличенные лимфоузлы под мышкой фото

Следует отметить, что основное лечение, которое направлено на борьбу с вредоносными микробами и бактериями, заключается в применении антибиотических средств и сульфаниламидов. О том, какие именно лекарства необходимо употреблять для уменьшения воспалительного процесса, расскажет вам только опытный врач.

Не менее важным фактором в лечении этого заболевания является укрепление защитных сил организма, а также снижение его интоксикации. В таком вопросе довольно хорошо помогают средства народной медицины.

  • Следует измельчить 1 большую ложку сухой календулы, залить ее 240 мл кипятка и настоять в течение получаса. Пить приготовленную настойку желательно перед едой по 50 мл не менее 5 раз в день.
  • Также хорошо помогает очистить лимфу от бактерий отвар из цветков календулы и пижмы, приготовленный по аналогичному рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.