Немеет рука: причины и соответствующее лечение

В последнее время вы стали замечать, что у вас то и дело немеет рука? Причины необходимо установить как можно быстрее, от них будет зависеть дальнейшее лечение. По свидетельству врачей, самым распространенным фактором, особенно среди женщин, является остеохондроз. Это связано с тем, что именно представительницы слабого пола часто уделяют много времени тонкой работе: вязанию, шитью, вышиванию, лепке. Кисти рук при этом находятся в постоянном напряжении, суставы затекают, кровь поступает плохо, как следствие – немеет рука. Причины заключаются именно в этом? Тогда бороться с неприятными ощущениями очень просто, просто периодически давайте конечностям отдохнуть, поднимайте их над головой, встряхивайте, разминайте, делайте легкий самомассаж. Если вы при этом чувствуете в кистях легкое покалывание и мурашки, это говорит о том, что вы все делаете правильно.

немеет рука причины

Симптоматика

Если у вас немеет рука, причины можно выявить, ориентируясь на симптомы. Они могут быть различными. Так, онемение может беспокоить вас ночью или в течение дня, локализоваться исключительно в кисти или доходить до локтя и даже до плеча, руки при этом могут болеть, а кожные покровы – менять свою привычную окраску.

немеют руки причины лечение

Факторы, провоцирующие онемение

Немеет рука? Причины, особенно если это происходит днем, нередко бывают банальными. Вполне вероятно, что виной всему долгое пребывание в неудобной позе. Как часто вы ловите себя на том, что скрещиваете руки на груди, закладываете одну за другую? Казалось бы, ничего страшного в этом нет. Однако медики утверждают, что подобные позы провоцируют сдавливание плечевой артерии и, как следствие, нарушение кровоснабжения. Как известно, движение крови по сосудам обеспечивает снабжение тканей кислородом и питательными веществами. Если доступ им перекрывается, начинается процесс онемения. Руки при этом становятся ледяными. В этом случае вам можно просто сменить позу.

Левая рука

Когда немеют руки, причины, лечение и профилактика будут зависеть и от того, какая именно половина тела страдает больше – левая или правая. Первый вариант, как правило, свидетельствует о дистрофических процессах, протекающих в позвоночнике. Вполне вероятно, что вы, сами того не подозревая, страдаете от остеохондроза. Спинной мозг или корешковые сосуды сдавливаются костными разрастаниями, свойственными этому заболеванию, или выпятившимся диском. Постоянно немеют кисти рук? Причина может крыться в проблемах с сосудами и в нарушении кровоснабжения.  

Лечение

Прежде чем принимать какие-то меры, обязательно покажитесь специалисту. В идеале он должен провести полное обследование организма. При остеохондрозе назначается комплексная терапия, включающая использование сосудистых и противовоспалительных препаратов, а также массаж и физиотерапевтические процедуры. Обязательно следите за осанкой, контролируйте позы, которые вы принимаете. Занимайтесь гимнастикой, выполняйте специальные упражнения, не находитесь подолгу в одном и том же положении. При выполнении этих несложных рекомендаций очень скоро вы заметите, что неприятные ощущения больше вас не беспокоят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.