Можно ли связать носки за ночь?

Если вы хотите сделать приятное своему родному человеку, показав ему, насколько вы дорожите им и заботитесь о нем, то свяжите ему носки. Да-да, простые носки! Причем для этого не понадобится много времени – ведь можно связать носки за ночь. Не верите? А вы проверьте!

Для этого возьмите около 150 грамм ниток. Лучше всего для этого использовать натуральную шерсть – из нее носки будут мягкими, теплыми и легкими. Кроме того, вам понадобится пять тонких спиц, предназначенных специально для круговой вязки.

Многим не надо рассказывать, как вязать носки. Технология достаточно проста и понятна. Но для тех, кто впервые решился связать собственными руками этот необходимый предмет гардероба, мы расскажем, как сделать это правильно и самое главное быстро.

Измерьте щиколотку хозяина будущих носков. Затем свяжите небольшой кусочек размером 10 петель на 10 рядов. Измерьте его и высчитайте, сколько петель в одном сантиметре. Теперь рассчитайте, сколько вам необходимо петель, но имейте ввиду, число петель должно быть кратно четырем, то есть на всех петлях должно быть равное количество петель.

Ну вот, первый шаг к тому, чтобы связать носки за ночь, сделан. Теперь собственно сам процесс. На набранных петлях вяжем резинку 2х2 – попеременно 2 лицевые и 2 изнаночные. Чтобы носок хорошо обхватывал ногу и не сползал с нее, резинка должна быть высотой в 6-8 см.

Провязав резинку, начинаем делать пятку. В этом процессе участвуют нитки только с двух спиц – третьей и четвертой. Для того чтобы пятка дольше прослужила, добавьте к вязанию капроновую нитку. Вяжем полотно равное высоте пятки будущего носка. Определить необходимое количество рядов можно очень простым способом. Для этого достаточно считать кромочные петли: их количество должно равнять числу петель на одной спице. Например, если на одной спице 15 петель, то необходимо связать 30 рядов. В этом месте резинка сменяется чулочной гладью, то есть вяжется одними лицевыми петлями.

Если продолжать следовать нашим советам, то связать носки за ночь совсем легко. Появляющийся на глазах носок – тому наглядное подтверждение.

Теперь закругляем пятку. Для этого количество петель на двух рабочих спицах делим на три и убавляем петли внутри полученного полотна при помощи укороченных петель. Таким образом, первая и третья части сократятся и останутся петли только на средней.

Следующий шаг – в работу вводятся все петли. Для этого по бокам пятки набираются дополнительные петли из каждой кромочной петли. Вяжем стопу, равную длине ноги того, кому предназначаются носки. Вязать следует до мизинца, причем так, чтобы мизинец был закрыт.

Как только достигли нужной длины – можно закрывать носок. Делать это нужно правильно, тщательно рассчитав петли и их убавление. Только в этом случае носок получится красивым и аккуратным. Лучше всего использовать такую методику: все петли делятся на 5 частей, и в каждой части 2 последние петли провязываются вместе. Таким образом вяжется до тех пор, пока на каждой спице останется 2 петли. Теперь через все 8 петель протягиваем нитку и закрепляем их.

Ура, один носок готов. Сколько у вас это заняло времени? Наверняка, не больше 2-3 часов. Значит полдела сделано, и если набраться еще немного терпения, то вы на собственном опыте убедитесь, что можно связать носки за ночь.

Теперь повторяем процесс вязания еще раз: резинка, пятка, основание, носок. Кстати, чтобы носок был покрепче, его так же, как и пятку, можно укрепить дополнительной капроновой ниткой.

Ну вот, теперь вы знаете, как связать носки. Но мы дали лишь общие рекомендации, от вас же зависит, какие именно носки получатся у вас. Их можно сделать разноцветными или полосатыми, резинка может быть разной по высоте. Можно добавить вставки, связанные каким-то узором, например, жгуты, или даже какой-то ажур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.