А знаете ли вы, что такое гибернация?

Большинство из нас даже и не догадываются, что компьютер, как и телефон, можно переводить в режим ожидания. Помимо этого, его вовсе не обязательно выключать, когда возникает необходимость отлучиться от него на какое-то время. В этой статье мы с вами узнаем о том, что такое гибернация, и как включить/отключить ее. Также рассмотрим все ее преимущества перед другими режимами.

что такое гибернация

Что такое гибернация?

В переводе с английского это слово означает "уходить в спячку" или "бездействовать". Иными словами, режим гибернации - это режим, при переходе в который все открытые файлы и веб-страницы сохраняются на диске C, а затем компьютер выключается. Энергия в этом случае потребляется в минимальных количествах. Режим гибернации Windows 8 хорош только в том случае, если вам надо отлучиться от компьютера на некоторое время, а выключать его полностью не хочется.

Преимущества

Что такое гибернация, нам уже стало ясно, теперь давайте выясним, чем же этот режим на самом деле так хорош.

отключить гибернацию

  • Во-первых, время пробуждения компьютера после долгого бездействия значительно уменьшается. То есть если раньше на его включение и загрузку всех необходимых программ могло уходить 10-15 минут, то теперь на полную активацию и запуск хватит всего 20 секунд.
  • Во-вторых, отпадает необходимость закрывать все запущенные программы перед выключением ПК. В этом режиме все запущенные приложения и утилиты могут продолжать работать. И после того как вы включите свой ПК, вам не потребуется запускать их снова, все программы будут в таком виде, в каком вы их и оставили.
  • В-третьих, если вы будете использовать режим гибернации, то часть автоматических процессов (создание резервных копий, дефрагментация диска и прочие) можно будет переносить на ночное время.

Как включить/отключить гибернацию?

Управлять этим режимом в зависимости от того, на каком устройстве вы будете его использовать (компьютер, ноутбук), можно по-разному. Давайте рассмотрим несколько вариантов. Итак, для того чтобы активировать режим гибернации на компьютере, необходимо:

  1. зайти в меню "Пуск", затем нажать "Завершение работы" и из предложенных способов выключения ПК выбрать вариант "Гибернация";
  2. для того чтобы продолжить работу на компьютере, достаточно будет нажать клавишу включения, и в считанные секунды появится надпись "Возобновление Windows".

А если вы часто пользуетесь ноутбуком, то можно даже настроить его работу так, что спящий режим - гибернация - будет включаться автоматически при закрытии его крышки. Для этого вам потребуется выполнить некоторые настройки.

режим гибернации windows 8

  1. Заходим в меню "Пуск", затем в "Панель управления" и кликаем по строке "Электропитание".
  2. В появившемся окне слева щелкаем по строке "Действия при закрытии крышки", а затем устанавливаем необходимые параметры.
  3. Для того чтобы настройки вступили в силу, нажимаем клавишу "Сохранить изменения".

Заключение

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что режим гибернации очень удобен для всех пользователей. Но особенно удобен он для пользователей, которые много времени проводят работая за ноутбуком. Теперь, когда вы знаете, что такое гибернация, выключение и включение ПК будет доставлять вам только удовольствие. Ведь теперь на загрузку и открытие всех ранее запущенных программ у вас будет уходить не более 20 секунд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.